Предубеждения против женщин имеют 90% людей в мире − исследование

06.03.2020 в 05:37
800
Предубеждения против женщин имеют 90% людей в мире − исследование
Фото: pixabay.com
Разница возможностей мужчин и женщин особенно наглядна в областях, связанных с распределением властных полномочий.
Девять из десяти людей в мире, причем независимо от пола, имеют какие-либо предубежденияя против женщин. Таковы результаты исследования Индекс гендерных социальных норм (Gender Social Norms Index, или GSNI), опубликованного в четверг, 5 марта, в рамках программы ООН Программа развития Объединенных наций (UNDP).
 
С помощью индекса GSNI измеряется, в какой степени общественные убеждения влияют на гендерное равноправие в таких областях, как политика, работа и образование. Его составляют на основе данных, собранных в 75 странах мира у респондентов, численность которых соответствует 80% населения планеты.
 
Согласно результатам этого исследования, около половины мужчин и женщин по всему миру считают, что мужчины являются лучшими политическими лидерами. В то же время 40% людей в мире полагают, что мужчины лучше справляются с ролью руководителей в бизнесе и должны иметь преимущество при получении рабочего места в ситуации, когда свободные вакансии ограничены.
 
28% опрошенных заявили также, что считают справедливым, когда мужчина бьет свою жену.

"За прошедшие десятилетия мы прошли долгий путь, чтобы гарантировать женщинам равный с мужчинами доступ к базовым вещам в повседневной жизни. Мы достигли равенства в доступе к начальному школьному образованию и уменьшили материнскую смертность на 45% по сравнению с уровнем 1990 года", − заявил глава отделения UNDP, отвечающего за доклад в области развития человека, Педру Кунсисанью.

"Однако разрыв в возможностях мужчин и женщин еще слишком очевиден в других областях − в первую очередь, в тех, которые связаны с распределением властных полномочий и особенно важны для достижения настоящего равноправия", − добавил он.
 
Примером подобного неравенства, по данным исследования, является тот факт, что лишь 24% депутатов в парламентах по всему миру женского пола.
 
Что касается глав правительств, то тут статистика еще хуже: женщины возглавляют правительства лишь в десяти странах (из 193 возможных). Кроме того, на рынке труда женщины получают более низкую зарплату, чем мужчины, и их шансы занять руководящую позицию ниже, чем у коллег-мужчин.
 
Менее чем в 30 из 500 компаний в рейтинге Standard & Poor´s женщины входят в совет директоров, утверждается в исследовании.
 
Среди стран, население которых наиболее часто разделяет предрассудки в отношении женщин, − Пакистан, Катар, Нигерия, Зимбабве и Иордания.
 
Меньше всего предубеждений против женщин в Андорре, Швеции, Нидерландах, Норвегии и Новой Зеландии. При этом за последние годы ситуация с предрассудками в отношении женщин ухудшилась в целом ряде стран, в том числе в Швеции, Германии, Индии и Мексике.
 
Речь идет, в первую очередь, о взглядах мужских респондентов, уточняется в докладе.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
06.03.2020 05:37 800
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.