Преимущества, принцип действия и особенности использования аэропульта

23.02.2021 в 13:23
828
Преимущества, принцип действия и особенности использования аэропульта
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
По сравнению с традиционными пультами или компьютерными мышами, аэропульты характеризуются удобством управления гаджетами.
Аэропульт или воздушная мышь представляет собой высокотехнологичное устройство, обеспечивающее комфортное управление различной техникой. Основным компонентом airmouse является гироскопический датчик. Этот контроллер используется для отслеживания движений и положения корпуса в воздухе. За счет данных, полученных с гироскопа, обеспечивается перемещение курсора на дисплее телевизора.

Изначально гироскопическими датчиками оснащались смартфоны. Но в случае с аэропультами, эти устройства более качественны и точны. Поэтому аэромышь позволяет фиксировать даже самые незначительные движения. Такой ПДУ станет отличной альтернативой универсальному устройству и может использоваться для управления, как телевизорами, так и приставками, игровыми консолями, планшетами, компьютерами и прочей техникой. По ссылке можете ознакомиться с большим выбором недорогих и качественных пультов air mouse https://pulti.ua/air-mouse.

Технологии подключения и особенности

В отличие от классических ПДУ, использующих инфракрасное подключение, аэропульты могут подключаться по следующим каналам связи:
  1. Bluetooth. Чтобы начать работу, нужно включить блютуз-соединение на приставке или телевизоре и дождаться автоматической синхронизации. Устройство должно обнаружить пульт и подключиться к нему. Но не во всех ТВ и ресиверах имеется Bluetooth-модуль. Проблему можно решить установкой дополнительного беспроводного приемника.
  2. Радио-модуль. В комплектацию входит специальный адаптер, который нужно подключить к USB-порту техники. Затем девайсу будут доступны все опции.
аэропульт
По сравнению с традиционными ПДУ или компьютерными мышами, аэропульты характеризуются удобством управления. Для работы с техникой не нужна ровная поверхность, и это одно из ключевых преимуществ.

Другие особенности воздушных пультов:
  1. Практичность. Все конструктивные элементы девайса устанавливаются в едином корпусе. Благодаря многофункциональности пульт можно использовать и для управления меню, и для набора текста, и для записи голосовых сообщений. При отсутствии физической клавиатуры, виртуальные кнопки выводятся на экране.
  2. Доступная цена. Стоимость аэропульта вполне лояльна. Это средний ценник, не выше и не ниже обычных ПДУ или мини-клавиатур.
  3. Дополнительные функции. При работе с приставкой на базе Android возможно управление голосовым ассистентом Google. Технологии развиваются, в результате чего функциональность таких виртуальных помощников растет.

При управлении техникой посредством инфракрасного пульта устройство всегда нужно направлять в сторону приемника, установленного в телевизоре. В случае с Bluetooth и радио-модулями эта необходимость отпадает. Поэтому, используя аэромышь, приставку можно установить скрытно.

Назначение аэропультов

пульт
ПДУ с гироскопическими датчиками могут использоваться:
  1. Для серфинга в интернете. Аэропульт обеспечивает более удобное взаимодействие с различным контентом. Во многом именно благодаря этой особенности пользователи отдают предпочтение воздушным мышам. Чтобы выполнить нужную функцию, достаточно дать команду голосовому помощнику.
  2. Для запуска игровых приложений. В данном случае потребуется ресивер, работающий на Android. Для этой платформы разрабатываются специальные приложения, адаптированные под аэропульты.
  3. Для работы. Воздушная мышь может использоваться для простых задач, к примеру, подготовки презентаций. Работа с текстом также возможна, но на клавиатурах airmouse, как правило, отсутствует русская раскладка.
Если при использовании курсор вдруг пропал с дисплея, необходимо выполнить калибровку или повторное программирование аэропульта. Для этого нужно извлечь приемник из USB и подключить заново, чтобы пульт синхронизировался с адаптером.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
23.02.2021 13:23 828
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.