Премьер Румынии Орбан объявил об отставке

08.12.2020 в 09:46
663
Премьер Румынии Орбан объявил об отставке
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Президент Клаус Йоханнис уже назначил министра обороны Николае Чуке временным премьер-министром.
Премьер-министр Румынии Людовик Орбан ушел в отставку после парламентских выборов, которые состоялись в стране 6 декабря.  Об этом сообщило издание Romania-Insider в понедельник, 7 декабря.

По словам Орбана, он не будет выдвинут на новый срок главы румынского правительства. При этом он отметил, что присоединится к процессу формирования будущей коалиции, в которую будут входить правоцентристские партии.

Президент Клаус Йоханнис уже назначил министра обороны Николае Чуке временным премьер-министром до тех пор, пока новый парламент не проголосует за новое правительство.

Напомним, 7 декабря в Румынии прошли парламентские выборы. По итогам обработки 96% голосов оппозиционная Социал-демократическая партия (PSD) набирает 29,69% голосов, а правящая Национальная либеральная партия (PNL) – 25,18%. Однако вряд ли социал-демократы смогут сформировать правительство, поскольку у либералов больше потенциальных союзников.

Как известно, правительство меньшинства Людовика Орбана было образовано после отставки в октябре 2019 года левоцентристского кабинета Социал-демократической партии, которая сохранила относительное большинство в парламенте.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.12.2020 09:46 663
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.