Президент Ирана ответил на слова Байдена об «освобождении»

05.11.2022 в 10:24
808
Президент Ирана ответил на слова Байдена об «освобождении»
Фото: EPA/UPG
С середины сентября в Иране не прекращаются протесты

Иран получила свободу 43 года назад благодаря Исламской революции. Об этом сказал президент страны Эбрахим Раиси в ответ на слова американского лидера Джо Байдена "освободить Иран", сообщает агентство Tasnim в пятницу, 4 ноября.

"Президент США должен знать, что Иран был освобожден 43 года назад и полон решимости бороться за свою свободу", – сказал Раиси на митинге в Тегеране по случаю 43-й годовщины захвата посольства США.

Он считает, что США нацелились на национальное единство и целостность Ирана.

"Сегодня США нацелились на безопасность, спокойствие и мощь (Ирана). Мы должны быть бдительными и предусмотрительными в этой области", – отметил Раиси, предупредив, что участие в беспорядках в Иране послужит стратегии врага.

Ранее в четверг Джо Байден заявил, что США в скором времени "освободят Иран", не приведя каких-либо подробностей.

Напомним, с середины сентября в Иране не прекращаются протесты, причиной которых послужила гибель 22-летней курдской девушки Махсы Амини. Она была задержана полицией нравов 13 сентября в Тегеране за якобы неправильное ношение хиджаба и через несколько дней скончалась в больнице.

Первые протесты вспыхнули в Иране 16 сентября во время церемонии похорон Махсы в ее родном городе Секкезе и в административном центре Иранского Курдистана, городе Сенендедже, а затем распространились практически по всей стране. Есть погибшие и раненые, но их точное количество неизвестно, поскольку власти ограничивают интернет и деятельность СМИ. Местные правозащитники сообщают о по меньшей мере 185 погибших.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
05.11.2022 10:24 808
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.