Президент подписал закон, признающий самокаты и моноколеса транспортными средствами

31.03.2023 в 20:30
3237
Президент подписал закон, признающий самокаты и моноколеса транспортными средствами
Фото: Getty Images
Законопроект разделяет легкие электрические транспортные средства на две категории

Президент подписал законопроект 8172 об использовании электросамокатов и другого легкого электротранспорта. Координатор U-Cycle Богдан Лепявко отмечает, что в этом законе учли рекомендации, наработанные велосообществом.

Законопроект разделяет легкие электрические транспортные средства на две категории:

  • имеющие от одного колеса, электродвигатель мощностью до 1000 Вт и развивающие максимальную скорость до 25 км/ч. Их определяют как "легкое персональное электрическое транспортное средство" (все прокатные самокаты подпадают под эту категорию);
  • те, что могут ехать со скоростью 10-50 км/ч и имеют от двух колес. Это определяется как "низкоскоростное легкое электрическое транспортное средство".

По словам Богдана, те устройства, которые едут скоростью более 50 км/ч не подпадают в эти категории, вероятно, они будут рассматриваться как мотоциклы.

"Существование определения уже однозначно представляет эти устройства как транспортные средства и в случае каких-либо приключений пользователь такого устройства уже 100% водитель ТС, а не пешеход. Это значительно упрощает трактовку и снимает ряд казусов и вопросов, которые уже успели возникнуть и обсуждались широко", — отмечает Лепявко.

По его мнению, следующим шагом должны стать изменения в правила дорожного движения.

"Если продолжать следовать европейскому опыту, то устройства из самой низкой категории приравниваются к велосипедам, выше — к мопедам. Иногда могут делать какие-то исключения (например, движение по тротуарам с дополнительным ограничением скорости), — но даже это уже не так страшно, когда есть такое разделение, потому что очевидно, что устройств быстрее 25 км/ч на тротуарах уж точно не будет", — добавляет Богдан.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
31.03.2023 20:30 3237
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.