Применение нержавейки в повседневном быту: особенности и преимущества

06.11.2020 в 18:28
1118
Применение нержавейки в повседневном быту: особенности и преимущества
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в статье что такое бытовая нержавеющая сталь и почему она сегодня настолько широко используется.

Нержавеющая сталь вопреки досужему мнению активно применяется не только в разных отраслях промышленности и строительстве, но и в бытовой сфере. При этом часто люди сталкиваются с изготовленными из материала изделиями и даже не задумываются, что они изготовлены из нержавейки.

Разнообразная посуда, столовые приборы, кухонная утварь и профессиональное оборудование, использующееся на кухнях заведений сферы HoReCa, производится из нержавеющей стали. В медицине из нее делают различные емкости и даже шкафы для медикаментов. В технике, канцелярских принадлежностях, декоративных элементах интерьера, еще во множестве знакомых вещей и предметов нержавейка оставила свой значительный «след».

В наши дни лист нержавеющий и другие виды сортового проката становятся заготовками для изготовления полезных и востребованных в бытовой сфере изделий. Давайте узнаем, что такое бытовая нержавеющая сталь и почему она сегодня настолько широко используется.

Для начала немного теории

Нержавеющие сплавы, пригодные к использованию в бытовой сфере, отличаются особыми техническими характеристиками и химическим составом. В зависимости от этого изготовленные из них изделия применяют с той или иной целью. Предметы, которые мы встречаем в повседневной жизни, изготавливают из:

  • Хромистых сплавов. Марки стали с повышенным содержанием хрома применяют при производстве предметов бытового назначения, лезвий ножей, режущего инструмента, кухонных принадлежностей.
  • Сплавов, содержащих никель, хром и марганец. Такую сталь используют в пищевой промышленности. В основном из нее делают посуду. Также она применяется в медицине.
  • Аустенитных сплавов. Из них делают изделия, которые будут эксплуатироваться в условиях высокой температуры и в агрессивных средах. Главная сфера применения — пищевая промышленность.

В быту мы чаще всего встречаем предметы, изделия и посуду, изготовленную из стали марок AISI 304, 409 (хорошо воспринимающие резкие изменения условий эксплуатации), 410 (пищевая) и 420 (обладает повышенной стойкостью к износу и эластичностью). Каждый сплав придает всем изготовленным из него изделиям высокую прочность, отменные антикоррозионные свойства и продолжительный период эксплуатации.

Почему именно нержавеющая сталь?

нержавеющая сталь

Все очень просто. Мимо таких поистине выдающихся характеристик трудно пройти — нержавейка обладает:

  • Долговечностью, которой позавидуют обычные углеродистые сплавы. Изделия из нержавеющей стали отличаются длительным сохранением внешнего вида, красивым блеском, гладкостью поверхности.
  • Гигиеничностью и экологичностью. Предметы из нее безопасны для здоровья.
  • Сохранением своих характеристик в процессе эксплуатации. Например, алюминий со временем потемнеет, он способен поломаться, его легко согнуть. А изделия из нержавейки напрочь лишены подобных недостатков.
  • Стойкостью к действию агрессивных сред.
  • Практичностью использования и простотой ухода.

В общем неудивительно, что изделия из нержавейки имеются в каждом доме.

Давайте выкатим список

А напоследок приведем еще примеры использования нержавеющей стали при изготовлении предметов и утвари, которые мы часто встречаем в повседневной жизни: корпуса наручных часов, дыроколы, степлеры, водопроводные краны, иглы, ножницы, элементы декора, сложные инструменты, бытовая техника, детали механизмов, сковороды, чайники, кастрюли, ножи, вилки и ложки, контейнеры для еды, термосы, кухонные мойки. И еще много чего полезного и необходимого каждому человеку!

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
06.11.2020 18:28 1118
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.