Принц Гарри через суд требует охрану в Британии

17.01.2022 в 13:08
639
Принц Гарри через суд требует охрану в Британии
Фото: EPA/UPG
Герцог Сассекский с женой и двумя детьми намерен посетить родную страну и пытается обеспечить госохрану.
Принц Гарри через суд намерен добиться возможности лично оплачивать охрану полиции во время пребывания в Великобритании. Об этом сообщает ВВС News. Как известно, герцог Сассекский лишился полицейской охраны, финансируемой за счет налогоплательщиков, после того, как отказался от королевских обязанностей в 2020 году.

Кроме того, британское Министерство внутренних дел отказало принцу в обеспечении госохраны даже за собственные деньги. 

Герцог, который сейчас проживает в Калифорнии, хочет посетить родную страну с семьей, однако его частная служба безопасности не имеет надлежащей юрисдикции за границей.

Представитель принца Гарри уточнил, что судебный иск в Высокий суд Лондона был подан в сентябре прошлого года после инцидента с безопасностью в июле 2021 года, когда фотографы преследовали машину герцога. 

Сын принца Уильяма намерен "оспорить принятие решений, связанных с процедурами безопасности, в надежде, что они могут быть пересмотрены для обеспечения очевидной и необходимой защиты".

Подчеркивается, что принц хочет лично финансировать защиту полиции, "а не навязывать это налогоплательщикам".

"Принц Гарри унаследовал угрозу безопасности при рождении на всю жизнь. Он остается шестым в очереди на престол, дважды нес боевую службу в Афганистане, а в последние годы его семья подвергалась хорошо задокументированным неонацистским и экстремистским угрозам", – говорится в судебных документах.

Напомним, 4 июня 2021 года супруга принца Гарри Меган Маркл родила в США второго ребенка – девочку, которую назвали Лилибет. Она еще не знакома со своей прабабушкой Елизаветой II, дедушкой принцем Уэльским и другими членами королевской семьи.

Также герцоги Сассекские воспитывают сына Луи, которому в мае этого года исполнится три года.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
17.01.2022 13:08 639
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.