Прошлой ночью мир увидел Розовое Суперлуние (фото)

27.04.2021 в 09:26
542
Прошлой ночью мир увидел Розовое Суперлуние (фото)
Фото: из открытых источников
В NASA объясняют, что ее называют розовой, так как обычно в это время на востоке США цветет розовый горный флокс.
В ночь с 26 на 27 апреля на ночном небе можно было наблюдать Розовое Суперлуние. Об этом сообщает NASA Science.

Как сообщается, это было первое из двух Суперлуний 2021 года (второе произойдет 26 мая). Луна будет выглядеть полной около трое суток, а уже вечером 29 апреля на севере-северо-западе сумеречного неба можно будет разглядеть и Меркурий.

На кадрах из разных уголков мира видно, что Луна, несмотря на название явления, не выглядит розовой. В NASA объясняют, что ее называют розовой, так как обычно в это время на востоке США цветет розовый горный флокс.

У этого Суперлуния есть несколько названий, добавляют ученые. Например, у прибрежных племен его было принято называть Рыбной Луной, так как в это время обычно нерестится американский шэд.

Сам же термин Суперлуние был введен астрономом Ричардом Нолле в 1979 году, отмечают в NASA. Он описывает явление, которое происходит при совпадении полнолуния или новолуния с нахождением Луны в пределах 90% перигея – точке ее наибольшего сближения с Землей.

В Newsweek отмечали, что во время Суперлуния естественный спутник нашей планеты может казаться на 30% ярче и на 14% больше, чем при полнолунии в апогее – моменте нахождения Луны в наиболее отдаленной от Земли точке.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.04.2021 09:26 542
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.