Простыни из хлопка: почему стоит отдавать предпочтение постельному белью из натуральных тканей

26.05.2021 в 17:38
476
Простыни из хлопка: почему стоит отдавать предпочтение постельному белью из натуральных тканей
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Производится постельное белье из натурального сырья — хлопка. Такие ткани не накапливают статическое электричество, не скользят, приятные на ощупь.
При покупке простыней не все обращают внимание на материал. Многих привлекает расцветка или шелковистый блеск ткани, но эти особенности являются второстепенными. Важно обратить внимание на состав материала, ведь от этого фактора зависят такие важные эксплуатационные свойства, как долговечность, воздухопроницаемость и практичность постельного белья. Эти параметры характерны как раз для простыней из хлопковых тканей. Почему стоит отдать им предпочтение, и какие вообще виды текстиля используются для пошива — об этом ниже.

Преимущества хлопковых тканей

В первую очередь это экологичность. Производятся они из натурального растительного сырья — хлопка. Среди особенных свойств таких материалов стоит отметить:
  • хорошую воздухопроницаемость;
  • быструю влаговпитываемость;
  • стойкость к износу;
  • комфортность.
Ткани из хлопка не накапливают статическое электричество, не скользят, приятные на ощупь.
постельное белье из хлопка

Простыни из таких материалов, помимо перечисленных свойств, также нетребовательны к мерам ухода, их можно стирать и отжимать на обычном режиме в машинке, они быстро сохнут. За счет натурального состава такое постельное белье не вызывает на коже аллергических реакций и подходит даже людям с чувствительностью к внешним раздражителям.

Однако, несмотря на общие характеристики хлопковых тканей, они различаются и делятся на виды. Каждому из материалов свойственны определенные особенности. Разберемся в различиях популярных тканей.

Разновидности текстиля из хлопка

Из растительного сырья производится множество типов тканей, которые отличаются по плотности и способу плетения нитей. Например, по ссылке https://penelopebedroom.com.ua/dlya-spalni/prostyni/ простынь в Киеве в интернет-магазине Penelope можно приобрести из следующих популярных разновидностей:
  • сатин. Это один из наиболее элитных типов текстиля из хлопка. Узнать сатин можно по шелковистому блеску, который обусловлен тем, что нити плотно скручены. Притом волокна основы традиционно толще на несколько микрон, нежели утка. Простыни из сатина гладкие, приятные на ощупь, красивые и прочные, они могут прослужить много лет, не теряя первоначальной привлекательности;
  • перкаль. Это тоже один из элитных видов хлопкового текстиля. Перкаль тонкий, но прочный. Такие свойства обусловлены тем, что нити обычно пропитывают шлихтой (особым клеем). В отличие от сатина перкаль не имеет атласного блеска, поскольку волокна не скручиваются в процессе производства;
  • хлопок. Это самый распространенный тип натурального текстиля. Ткань приятная на ощупь, довольно прочная и стойкая к износу. Однако она немного уступает по эстетике и долговечности двум предыдущим разновидностям, но при этом простынь из этого материала дешевле.
постельное белье из хлопка
Кроме перечисленных видов, на основе хлопка производят и другие виды текстиля: ранфорс, бязь, поплин и прочие. Нередко в состав добавляют небольшой процент синтетических волокон, которые делают ткани из натурального сырья более стойкими к износу и прочными.

В любом случае при покупке простыней и других видов постельного белья отдавать предпочтение лучше всего изделиям из хлопка и текстиля на его основе. Они в полной мере способны обеспечить оптимальный комфорт и прослужат долгие годы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.05.2021 17:38 476
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.