Противопожарные системы слежения

01.03.2021 в 16:27
1782
Противопожарные системы слежения
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Противопожарные системы обеспечивают контроль помещений 24/7. Слежение должно быть установлено в школах, больницах и других общественных зданиях.
Одним из самых важных аспектов для предотвращения пожара является система оповещения и слежения, которая вовремя предупредит человека об очаге возгорания.

Благодаря таким устройствам человек узнает о возникающей опасности заблаговременно и может вовремя выбежать из помещения, вызвав пожарную бригаду. С большой долей вероятности пожар будет быстро устранен без жертв и разрушений.

Противопожарная система состоит из двух основных частей. Первое — это сигнализация, которая автоматически предупреждает о возникновении пожара. А также система оповещения, которая позволит вовремя эвакуировать людей.

Она обеспечивает круглосуточный контроль помещений. В обязательном порядке противопожарное слежение должно быть установлено в школах, больницах и других общественных зданиях.

Если вы задумываетесь о своей безопасности, вы можете обратиться в компанию Perun, чья специализация — проектирование противопожарных систем в Киеве. Её специалисты проконсультируют вас по всем вопросам и установят систему пожарного слежения на высшем уровне.

Как работает противопожарное слежение

Противопожарная система работает самостоятельно и не требует вмешательства человека в работу. Она моментально реагирует на очаг возгорания и передает сигнал на другие части пожарной сигнализации. Слежение происходит круглосуточно, а за счет электронного датчика дым, тепло, пламя и газ будут замечены устройством сразу.
противопожарное слежение
При выборе извещателя следует обращать внимание на его чувствительность, скорость реакции на возгорание и помехоустойчивость на ложные реакции.

Передача оповещений в центральный пункт может происходить несколькими методами, среди которых:
  1. Радиосвязь;
  2. Модемная линия;
  3. Сообщение на телефон;
  4. Связь через интернет.

При обнаружении очага возгорания система слежения автоматически запустит следующие части комплекса: дымоудаление, пожаротушение, оповещение, а также блокировку электропитания.

Оповещение и управление эвакуацией

Это целый комплекс мероприятий, который должен предупреждать людей об опасности и эвакуации, а также предотвратить панику, что поможет в итоге спасти жизни и здоровье людей.

В процессе оповещения могут участвовать несколько способов:
  • Световые сигналы.
  • Звуковые сигналы.
  • Тексты, передающие информацию об опасности.
  • Включение аварийного освещения.
Пожарные сигналы должны быть громкими, яркими, чтобы люди сразу узнали об опасности.

Если вас интересует обслуживание систем пожаротушения в Киеве, то не медлите: задайте свои вопросы специалистам.

Источник: perun.ua
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.03.2021 16:27 1782
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.