Проверка квартиры до покупки: советы экспертов

22.06.2021 в 13:18
387
Проверка квартиры до покупки: советы экспертов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Перед покупкой первичное и вторичное жилье эксперты советуют проверять по ряду критериев.
Выбор квартиры — процесс, на который может уйти и месяц, и полгода, а некоторые годами присматривают подходящий вариант. Чтобы в итоге не остаться и без жилья, и без денег, важно до заключения сделки купли-продажи удостовериться в юридической чистоте документов и убедиться в надежности застройщика либо другого собственника квадратных метров. Больше информации о новых ЖК и вторичном рынке жилья вы найдете в нашей аналитике рынка недвижимости Киева.

Что нужно знать о новострое?

Главное, убедитесь в надежности застройщика и наличии всех разрешений для возведения здания. Для этого можно воспользоваться сайтами:
  • Единого госреестра либо платными сервисами проверки и мониторинга контрагентов;
  • Государственной фискальной службой;
  • Единого государственного реестра судебных решений;
  • Градостроительного кадастра Киева, где есть межведомственный центр застройки столицы с отмеченными незаконными строительными площадками;
  • Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.
квартира на первичном рынке
Через перечисленные ресурсы либо у менеджера по продажам того жилого комплекса, который выбрали, удостоверьтесь в наличии следующих документов:
  • право собственности на участок, где строят ЖК;
  • градостроительные условия и ограничения, техусловия, утвержденная проектная документация;
  • разрешение на строительство;
  • декларация о старте выполнение строительных работ;
  • лицензия генподрядчика данного объекта;
  • договора на подключение к инженерным сетям.
Как обычному покупателю понять, что указанные выше документы в порядке? Обратите внимание на их наличие в госреестрах и статус, а также начальные и конечные даты действия.

Дополнительными показателями за либо против застройщика и ЖК станут сотрудничество с банками для кредитования на покупку квартиры, отзывы на форумах и комментарии в соцсетях. Также поинтересуйтесь, сколько объектов этот застройщик уже ввел в эксплуатацию.

Собираем данные на вторичную недвижимость

Вторичное жилье эксперты тоже советуют проверять по ряду критериев. В первую очередь, нужно точно определить, кому принадлежит квартира, а еще убедиться в отсутствии по ней судебных либо других обременений. Это помогает сделать Государственный реестр прав на недвижимость. Здесь вы можете получить справку с детальными данными:
  • кто собственник;
  • есть ли совладельцы;
  • дата покупки квартиры и основание для заключения такой сделки;
  • какие еще права на эту недвижимость существуют — аренда, хозяйственная деятельность, оперативное управление;
  • имеются ли арест, запрет отчуждения, ипотека.
Далее на государственном интернет-ресурсе «Судебная власть Украины» проверьте, не оказывалась ли квартира предметом судебных споров. Чтобы получить эту информацию, достаточно знать ФИО владельца жилья.

Также в «Едином реестре должников» проверьте, оплачены ли все счета от коммунальных служб, чтобы они не стали вашим неожиданным наследием.
квартира на вторичном рынке
Еще один важный этап — посмотреть на цепочку перехода права собственности на данную жилую недвижимость. Здесь вам поможет государственный регистратор, но для получения его услуг нужно оплатить административный сбор. Идя к этому специалисту, обязательно возьмите с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Если собранная информация покажет, что у квартиры было много владельцев, которые часто и быстро менялись, стоит задуматься. Подобна репутация вполне может указывать на мошенничество с имуществом.

Судя по количеству документов, которые нужно проверить, данная процедура довольно затратная по времени и для первичной, и для вторичной недвижимости. Чтобы его сэкономить и получить гарантии в достоверности всех сведений, стоит обратиться в юридическую компанию, которая специализируется в этой сфере. За относительно небольшую стоимость юристы помогут быстро проверить квартиру, и вы больше не будете сомневаться в правильности выбор либо решите рассмотреть другие варианты жилья.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
22.06.2021 13:18 387
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.