Путешествие внутрь Земли: ученые решили пробурить скважину в недра вулкана

29.11.2021 в 20:21
367
Путешествие внутрь Земли: ученые решили пробурить скважину в недра вулкана
Фото: pixabay.com
Начало бурения скважины запланировано на 2024 год.
Ученые команды Krafla Magma Testbed из 11 стран и 38 институтов решили исследовать недра вулкана Крапла, расположенного в Исландии.

Как сообщает Phys, исследователи планируют пробурить скважину, глубиной около 2 километров, что позволит исследовать магматические процессы непосредственно в своеобразном сердце вулкана.

В издании отмечают, что ученые уже имели возможность наблюдать за тем, что происходит в недрах вулкана. Преимущественно, это происходило во время постройки геотермальных электростанций, когда бурильная установка случайно попадала в карман с магмой. Так, событие со случайным попаданием в лавовый карман произошло в 2009 году на электростанции возле Карплы.

Тогда ученые поняли, что магма в этом вулкане расположена относительно близко к поверхности, поэтому здесь можно провести исследование. Однако это трудно назвать полноценным исследованием, так это происходило спонтанно, и вулканологи не могли провести тщательные исследования.

Начало бурения скважины запланировано на 2024 год. Цель исследования — лучше понять магматические процессы, которые могут дать толчок в развитии фундаментальной науки и в дальнейшем привести к практическим результатам в области геотермальной энергетики.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.11.2021 20:21 367
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.