Рада может вернуть пошлины на ввезенные в Украину автомобили

27.04.2022 в 13:37
776
Рада может вернуть пошлины на ввезенные в Украину автомобили
Фото: pixabay.com
Растаможить автомобиль для собственных нужд из стран Евросоюза за нулевые пошлины можно только на шести пунктах пропуска.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается вернуть пошлины на ввезенные в Украину автомобили для собственного пользования, сообщает Экономическая правда. Об этом известно со страницы законопроекта №7311.

Этим законопроектом предлагается ряд налоговых и таможенных изменений, в частности – увеличение военного сбора вдвое с 1,5% до 3% и разрешение на возмещение налога на добавленную стоимость облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

В части таможенных платежей парламент предлагает возобновить налогообложение, действовавшее до начала апреля для товаров, ввозимых плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы, а также для транспортных средств, ввозимых гражданами для свободного обращения. Кроме того, "старое" налогообложение хотят вернуть для предприятий, не уплачивающих ввозную пошлину.

Документ инициирован главой и членами налогового комитета ВРУ.

В льготном режиме, который отменяет уплату таможенных пошлин на ввоз ряда товаров, уже ввезено более 19 тысяч авто. Оформление новых транспортных средств занимает много времени, поэтому в очередях простаивают волонтеры с гуманитарными грузами помощью.

Растаможить автомобиль для собственных нужд из стран Евросоюза за нулевые пошлины можно только на шести пунктах пропуска.

Напомним, с 15 июня 2021 г. в Украине начали действовать новые правила льготного растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией ("евроблях").

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.04.2022 13:37 776
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.