Рада отказалась давать гранты трудовым мигрантам

21.09.2021 в 17:52
438
Рада отказалась давать гранты трудовым мигрантам
Фото: rada.gov.ua
С целью экономической реинтеграции трудовых мигрантов предлагалось выдавать им гранты на бизнес, но законопроект отправили на доработку.
Верховная Рада на заседании во вторник, 21 сентября, не поддержала законопроект №4669, которым предалагалось ввести систему стимулирующих мер для вернувшихся в Украину заробитчан. 330 голосами его отправили на доработку.

С целью экономической реинтеграции трудовых мигрантов предлагалось предоставлять им материальную помощь для начала предпринимательской деятельности при условии:
  • наличия у человека страхового стажа менее 10 лет – за счет средств Государственного бюджета (предусмотренных в бюджете Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы) и на возвратной основе;
  • наличия у человека страхового стажа более 10 лет – за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы и бесповоротно.
Такую помощь предлагали предоставлять заробитчанам, которые работали за рубежом более года, при условии:
  1. инвестирования средств, полученных трудовым мигрантом от оплачиваемой деятельности за рубежом, в начало/развитие собственной предпринимательской деятельности в Украине. Размер инвестиции должен быть пропорциональным или превышать размер помощи для экономической реинтеграции;
  2. подтверждения получения средств от оплачиваемой деятельности за рубежом;
  3. прохождения конкурсного отбора проектов бизнес-планов;
  4. регистрации в установленном законом порядке юридического лица или физического лица-предпринимателя.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.09.2021 17:52 438
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.