Рада поддержала компенсации за электроотопление

29.01.2021 в 15:15
414
Рада поддержала компенсации за электроотопление
Фото: iportal.rada.gov.ua
Парламент принял в первом чтении и в целом проект закона о компенсации в связи с повышением тарифов на электрическую энергию.
Народные депутаты в пятницу, 29 января, внесли изменения в государственный бюджет на этот год для обеспечения граждан субсидиями. Речь идет о законопроекте №4672.

"За" проголосовали 310 нардепов.

Как известно, с 1 января текущего года был установлен единый тариф на электроэнергию и отменены льготные тарифы, действовавшие для отдельных категорий потребителей. Таким образом, для потребителей, использующих электроэнергию для отопления, а также детских домов cемейного типа, многодетных и приемных семей значительно возрастут платежи за электроэнергию.

Для урегулирования вопроса Рада внесла изменения в приложение № 3 к закону о госбюджете-2021.

Предусматривается новая бюджетная программа для предоставления компенсации в связи с повышением тарифов на электроэнергию. Субсидии сможет получить:
  • население, проживающее в жилых домах (в том числе в жилых домах гостиничного типа, квартирах и общежитиях), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками (в том числе в сельской местности),
  • население, проживающее в многоквартирных домах, не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения (в том числе в сельской местности),
  • многодетные, приемные семьи и детские дома семейного типа.
Накануне парламент приняла за основу и в целом проект постановления о защите населения в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги. ВР рекомендует Кабмину установить специальный тариф на электроэнергию за потребление до 100 кВт в месяц.

Напомним, 28 декабря правительство установило единый тариф на электроэнергию для населения в размере 1,68 грн/кВт-ч, отменив льготный тариф за первые 100 кВт-ч.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.01.2021 15:15 414
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.