Рада приняла последние законы по рынку земли

29.04.2021 в 08:42
371
Рада приняла последние законы по рынку земли
Фото: rada.gov.ua
Закон предусматривает передачу земель государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную.
Верховная Рада одобрила во втором чтении законопроект, разрешающий передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Законопроект поддержали 284 нардепа на заседании в среду, 28 апреля.

С 16 марта нардепы прошли 3128 поправок ко второму чтению законопроекта.

Отметим, что в законе прописана передача земель государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную. Исключением являются земли, необходимые государству для выполнения его функций. Также документ предоставляет органам местного самоуправления полномочия по смене целевого назначения частных земучастков и по утверждению планов детальной планировки территории за пределами населенных пунктов.

Отдельные положения закона направлены на облегчение доступа иностранцев, лиц без гражданства или иностранных юридических лиц к приобретению в собственность земельных участков. Они фактически приводят к декларативности законодательного положения о запрете этим лицам получать в собственность de facto землю "сельскохозяйственного назначения".

"Подчеркиваем нивелирование норм Основного закона государства в части изменения подхода к приобретению в собственность иностранцу, лицу без гражданства или иностранному юридическому лицу земельных участков сельскохозяйственного назначения", - сказано в заключении Главного юридического управления ВР.

Там добавили, что закон предлагает полномочия центрального органа исполнительной власти поставить в зависимость от решений представительных органов местного самоуправления. Изменение целевого назначения осуществляется по инициативе собственников. Изменение могут осуществить сельский, поселковый, городской совет.

"В случае изменения целевого назначения земельного участка несельскохозяйственного назначения с отнесением его к категории земель с/х назначения, владельцем которой является лицо, которое не может приобретать право собственности на земельные участки с/х назначения, такой земучасток подлежит отчуждению в течение одного года со дня внесения в Государственный земельный кадастр сведений об измененном целевом назначении участка", - сказано в тексте закона.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.04.2021 08:42 371
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.