Рада приняла закон о дистанционной и надомной работе

04.02.2021 в 18:39
589
Рада приняла закон о дистанционной и надомной работе
Фото: SHRM.org
Документ позволяет работнику сочетать удаленную работу с работой в обычном режиме на рабочих местах в помещениях или на территории работодателя.
Народные депутаты в четверг, 4 февраля, одобрили во втором чтении законопроект №4051, который регулирует положения о дистанционной работе украинцев. За проголосовали 322 депутата.

Документом разграничиваются понятия надомного труда и дистанционного труда.
  • Дистанционную работу сотрудник выполняет вне помещений работодателя в любом месте по его выбору и с использованием информационно-коммуникационных технологий.
  • Надомная же работа выполняется по месту жительства сотрудника или в других заранее выбранных им помещениях.
Закон предоставляет работодателю право при заключении трудового договора о дистанционной или надомной работе получать сведения о месте жительства или другом месте по его выбору, где будет выполняться трудовая функция (для надлежащего оформления работника на дистанционную работу).

Закон разрешил работнику ознакомление с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя, сообщениями и другими документами, с которыми работник должен быть ознакомлен в письменной форме, путем обмена электронными документами. Он также может дистанционно ознакомиться с требованиями по охране труда с помощью видеосвязи.

Документ позволяет работнику сочетать удаленную работу с работой в обычном режиме на рабочих местах в помещениях или на территории работодателя.

Работник, согласно закону, может требовать от работодателя временный (до двух месяцев) переход на дистанционную работу в случае, если на рабочем месте в отношении его совершили действия, содержащие признаки дискриминации.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
04.02.2021 18:39 589
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.