Рада приняла закон о доступном жилье

30.04.2021 в 10:41
395
Рада приняла закон о доступном жилье
Фото: zn.ua
Проект закона о создании единой организации с необходимым ресурсом поддержали 277 нардепов.
В Украине продлят программу обеспечения жильем украинцев. Верховная Рада одобрила во втором чтении соответствующий законопроект на заседании в четверг, 29 апреля.

Проект закона о создании единой организации с необходимым ресурсом поддержали 277 нардепов.

Закон предполагает, что Государственное ипотечное учреждение присоединится к ЧАО Украинская финансовая жилищная компания (Укрфинжилье). Последнее создали в 2020 году на выполнение задания президента по реализации программы Доступная ипотека.

Минфин должен осуществить выпуски облигаций внутреннего госзайма с последующим приобретением в порядке, определенном правительством, в госсобственность в обмен на такие облигации акций дополнительной эмиссии ЧАО Укрфинжилье. Кроме того, увеличивается плановый показатель государственных внутренних заимствований на 20 млрд грн. Таким образом в бюджете на этот год предельный объем государственного долга возрастет на 20 млрд гривен.

Прежде в Слуге народа заявили, что в краткосрочной перспективе будет предоставлено около 8 тысяч ипотечных кредитов для приобретения жилья и приобретено 12 тысяч квартир для передачи их в финансовый лизинг. На данный момент на жилищном учете состоят более 650 тысяч семей.

В законе также предусмотрели расходы:
  • на закупку новых трамваев для городов Днепр и Кривой Рог в сумме 1,2 млрд гривен,
  • на развитие коммунальной инфраструктуры, в том числе на приобретение коммунальной техники, в сумме 100 млн гривен по решению Кабинета министров.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.04.2021 10:41 395
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.