Рада приняла закон о реорганизации больниц

20.12.2019 в 21:00
497
Рада приняла закон о реорганизации больниц
Фото: Пресс-служба Администрации президента
Для бюджетных больниц установлен льготный период, в который они могут преобразоваться в казенные и коммунальные некоммерческие предприятия.
Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла законопроект о безотлагательных мероприятиях в сфере здравоохранения. Законопроект поддержали 297 нардепов на заседании в пятницу, 20 декабря.

В пояснительной записке сказано, что законом предлагается установить льготный период для преобразования учреждений здравоохранения из бюджетных учреждений в казенные и коммунальные некоммерческие предприятия. Этот льготный период продлится до 31 декабря 2020 года и будет предусматривать: освобождение от выполнения кредиторских обязательств при реорганизации и необходимости получения согласия на изменение должника в обязательствах, от необходимости проведения обязательной оценки имущества; упрощенную процедуру передачи недвижимого имущества; возможность использования собственных поступлений для формирования уставного капитала образованных предприятий и прочее.

Глава Комитета парламента по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявил, что этот документ предусматривает решение ряда проблем, которые затрудняют внедрение новых механизмов финансирования учреждений здравоохранения. Предполагается, что Кабмин получает право разрабатывать и реализовывать государственные целевые программы развития коммунальных учреждений здравоохранения, а также может утверждать в каждом регионе перечень опорных учреждений здравоохранения.

Также в Основах законодательства об охране здоровья Украины и в Законе Украины Об экстренной медицинской помощи уточняются полномочия органов местного самоуправления в части управления учреждениями здравоохранения, которые принадлежат соответствующим территориальным громадам или являются объектами права общей собственности территориальных громад, формирования и развития их сети, организации их материально-технического, кадрового и финансового обеспечения. Предлагается предоставить коммунальным учреждениям здравоохранения возможность образовываться и функционировать как совместное коммунальное предприятие.

Закон предусматривает распространение на водителей бригад экстренной медицинской помощи условия оплаты труда и меры социальной защиты, предусмотренные для медицинских працивникв системы экстренной медицинской помощи.

Также переносится установленный Законом Украины О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения срок введения программы медицинских гарантий для всех видов медицинской помощи на 1 апреля 2020 года, что позволит учреждениям здравоохранения завершить процедуру реорганизации.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
20.12.2019 21:00 497
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.