Раде рекомендовали поддержать легализацию криптовалют

29.04.2021 в 16:47
295
Раде рекомендовали поддержать легализацию криптовалют
Фото: depositphotos.com
Принятие законопроекта позволит украинским блокчейн-компаниям легализовать собственные бизнес-процессы и официально работать с банковской системой.
Комитет по вопросам цифровой трансформации рекомендовал Верховной Раде поддержать во втором чтении законопроект №3637 о виртуальных активах. Об этом сообщает Минцифра.

Ко второму чтению законопроект включает новые положения FATF, связанные с оборотом виртуальных активов.

Принятие законопроекта позволит украинским блокчейн-компаниям легализовать собственные бизнес-процессы и официально работать с банковской системой. Такая возможность будет и у граждан, получающих доходы от операций с виртуальными активами.

Законопроект также устраняет юридические риски для работы международных криптокомпаний и способствует привлечению иностранных инвестиций.

Документ формирует правовое поле для работы на рынке виртуальных активов и определяет правовой статус, классификацию, права собственности и другие ключевые юридические дефиниции. Кроме того, он определяет перечень профессиональных поставщиков услуг виртуальных активов и их регистрацию. Регулятором определяется Минцифра, в отдельных случаях - Нацбанк и Нацкомиссия по ценным бумагам.

"Украинцы смогут токенизировать права собственности и получат судебную защиту прав на виртуальные активы. А международные криптобиржи легально вести деятельность на территории Украины", - отметили в ведомстве.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.04.2021 16:47 295
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.