Радуцкий призвал штрафовать украинцев за неправильное ношение масок и использование пластиковых щитков

28.08.2021 в 15:48
325
Радуцкий призвал штрафовать украинцев за неправильное ношение масок и использование пластиковых щитков
Фото: из открытых источников
Он объяснил, что одна из причин ухудшения эпидситуации в Украине — игнорирование карантина.
Глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий призвал штрафовать украинцев за использование защитного щитка на лице без маски как за нарушение карантина. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

Он объяснил, что одна из причин ухудшения эпидситуации в Украине — игнорирование карантина.

«Мы видим все больше людей в транспорте, магазинах и других помещениях с маской на подбородке или вообще без масок. Официанты, кассиры, администраторы в последнее время вместо масок начали использовать защитные щитки, которые прикрывают рот и нос», — подчеркнул Радуцкий.

Он, ссылаясь на ученых, подчеркнул, что щитки не являются альтернативой медицинским маскам.

«Такие миниатюрные щитки просто меняют направление движения потока воздуха, который мы выдыхаем. Но это ничего принципиально не меняет, если речь идет о закрытом помещении с плохой вентиляцией», — пояснил он.

Также Радуцкий напомнил, что в прошлом году Рада приняла два закона о наказании за нарушение масочного режима: для граждан штраф составляет от 170 до 255 гривен, для юридических лиц — от 3,4 тысячи до 5 100 гривен.

Глава парламентского комитета также обратил внимание на то, что люди, которые уже прошли полный курс вакцинации, считают, что на них не распространяются ограничения.

«Но требование законодательства неизменно для всех — у нас запрещено пребывание в общественных зданиях и транспорте (это не касается общественных мест на открытом воздухе) без средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот», — добавил депутат и призвал Нацполицию и Гоструда усилить контроль за соблюдением масочного режима.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
28.08.2021 15:48 325
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.