Разгадан секрет вечной жизни странного животного

15.11.2022 в 15:20
431
Разгадан секрет вечной жизни странного животного
Фото: Andreas Denner
У древнего типа животных те же генные каскады для дифференцирования нервных клеток, что и у более сложных организмов

Морские анемоны обладают вечной жизнью. Они не восприимчивы к старению и негативным воздействиям, присущими людям. Ученые изучили генетический отпечаток этих организмов и разгадали их секрет вечной жизни, сообщает Sci Tech Daily.

Биологи из Венского университета использовали транскриптомику отдельных клеток. Они обнаружили, что у этого древнего типа животных те же генные каскады для дифференцирования нервных клеток, что и у более сложных организмов. Именно они отвечают за поддержание баланса клеток в организме в течение всей жизни актиний.

Выяснилось, что нейроны, железистые и сенсорные клетки произошли от одной общей популяции. Обнаружилось, что один ген играет особую роль в развитии этих общих клеток-предков. SoxC обнаружен во все клетках-предшественниках нейронов, железистых клетках и книдоцытах, необходимых образования всего разнообразия клеток.

"У морских анемонов процессы развития сохраняются независимо от возраста - от эмбриона до взрослого организма. Тогда как у людей, они играют важную роль лишь на эмбриональной стадии, а актинии способны заменять поврежденные или отсутствующие нейроны на протяжение всей своей жизни", - отметили ученые.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
15.11.2022 15:20 431
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.