Разгадана тайна необычных египетских мумий из Саккары

04.06.2021 в 20:14
420
Разгадана тайна необычных египетских мумий из Саккары
Фото: pixabay.com
Древние египтяне обладали необычными знаниями касательно бальзамирования тела усопшего.
Пара необычных египетских мумий, которую нашли свыше 400 лет назад в Саккаре - на древнем кладбище, была забальзамирована необычным методом. К такому выводу пришли ученые, которые исследовали трупы, сопоставив их с еще одной мумией. Об этом пишет сообщает The Premier Daily.

Отмечается, что это единственные мумии из данного кладбища. Они лежали на деревянных сланцах и были завернуты в пелену с портретом в полный рост.

Стефани Зеш из музея Рейсса Энгельхорна в Мангейме говорит, что одно тело принадлежит мужчине, умершему в возрасте 20 лет, второе - женщине возрастом 30-40 лет, третье - девочке-подростку, скончавшейся между 17-и 19-летием. У последней мумии обнаружена доброкачественная опухоль. В общем, у всех трупов были следы проблем со здоровьем, хотя пока не доказано, были ли эти болезни причиной смерти.

В Древнем Египте были определенные знания для бальзамирования тела. Из тела вынимали органы, помещали в сосуды, сушили и использовали консерванты. Интересно, что двум из трех мумий извлекли мозг. А вот органы подростка не доставали.

Стефани Зеш предполагает, что при бальзамировании была применена натронная известь.

Также известно, что у представительниц женского пола нашли ожерелья из бисера, а у всех трех мумий были монеты. Согласно мифологии, это необходимо для оплаты услуг Харона, который якобы перевозил умерших людей в загробный мир.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
04.06.2021 20:14 420
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.