Разлив топлива в Одессе: уровень загрязнения превышен в 16 раз

22.06.2020 в 19:05
502
Разлив топлива в Одессе: уровень загрязнения превышен в 16 раз
Фото: Думская
Содержание нефтепродуктов в морской воде превышает допустимые значения более чем в 16 раз.
В Черном море в районе пляжа Дельфин в Одессе допустимые значения содержания нефтепродуктов превышены в 16,4 раза. К такому выводу по результатам проб пришла Госэкоинспекция в понедельник, 22 июня.

"С танкера Делфи, затонувшего возле Одессы в районе пляжа Дельфин еще 22 ноября 2019 года, разлилось топливо. Государственные инспекторы совместно с представителями Одесского филиала ГП АМПУ отобрали пробы морской воды. Установлено превышение нормативов предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в 16,4 раза", - написал глава Госэкоинспекции Андрей Мальований в Facebook.

Разлив нефтепродуктов был локализирован с помощью сорбентов, однако купаться в море пока запрещено, уточнил чиновник.

"Танкер обещали убрать до начала курортного сезона, но так этого и не сделали. Вероятно, он пролежит на пляже до осени. Инспекторы будут вести мониторинг воды в течение этого периода", - резюмировал Мальований.

Напомним, в ночь на 22 ноября под Одессой из-за шторма потерпел крушение танкер Delfi под флагом Молдовы. В ходе спецоперации спасатели эвакуировали трех членов экипажа. Корабль сел на мель.

В результате аварии танкера было загрязнено побережье. Позже выяснилось, что у корабля были проблемы с судовыми документами, а сам он мог использоваться для контрабанды нефти.

Судовладелец обещал убрать танкер Delfi до конца 2019 года, но так и не сделал этого.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
22.06.2020 19:05 502
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.