Разница между аккумуляторными дрелями и аккумуляторными шуруповертами

02.12.2022 в 16:07
673
Разница между аккумуляторными дрелями и аккумуляторными шуруповертами
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Шуруповерты и дрели на аккамуляторе отличаются не только габаритами двигателя, но и напряжением аккумуляторной батареи.

Сейчас можно выбрать и приобрести не только электрические инструменты, но и аккумуляторные. К примеру, дрель и шуруповерт аккумуляторный всегда будут актуальны в быту, ведь первая позволяет подготовить отверстие под крепежи, а второй выполняет функции отвертки. Но можно ли купить только один нструмент и есть у них отличия?

Основные отличия

Шуруповерты и дрели на аккамуляторе отличаются не только габаритами двигателя, но и напряжением аккумуляторной батареи. Как правило, дрели комплектуются более производительными двигателями. Поэтому их применяют для выполнения более тяжелых задач. Дополнительно инструменты отличаются и другими показателями, на которые следует обратить внимание.

Универсальность

Дрель — универсальный инструмент. Ее можно использовать не только в качестве отвертки, но и для других целей. Шуруповерт же выполняет роль отвертки.

Портативность и габариты

Как правило, универсальные инструменты более габаритные. Несомненно, аккумуляторные дрели можно брать с собой, использовать в ограниченном пространстве. Но они отличаются громоздкостью, поэтому при работе в труднодоступных местах могут возникнуть некоторые сложности. Поэтому если есть возможность, то стоит использовать шуруповерт.

Мощность и величина крутящего момента

От того, насколько большой крутящий момент имеет дрель либо привод, зависит и скорость выполнения поставленной задачи. Аккумуляторные дрели обладают достаточным уровнем производительности, чтобы создавать отверстия в большинстве материалов. При этом важно выбирать модели, которые оснащены 18-и либо 20-и вольтовым аккумулятором. Шуруповерты комплектуются маломощными батареями. Поэтому и выполнять с их помощью серьезные работы проблематично. Это следует учитывать, посещая магазин инструментов, выбирая подходящий инструмент.

Разница между аккумуляторными дрелями и аккумуляторными шуруповертами

Маневренность

Аккумуляторные дрели отличаются небольшими размерами, поэтому их можно держать двумя либо одной рукой. Их несложно перемещать на значительное расстояние.

С помощью таких дрелей можно подготавливать отверстия под крепежи либо же закручивать винты. Но при выполнении серьезных работ аккумулятор садится довольно быстро. Поэтому должен быть доступ к сети. Применять аккумуляторные шуруповерты можно повсеместно. Их стоит использовать в случае, если нужно работать в сложных углах.

Чтобы сделать выбор в пользу подходящей модели, следует руководствоваться тем, для каких именно целей выбирается инструмент. Это позволит выгодно вложить средства в покупку аккумуляторного инструмента.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
02.12.2022 16:07 673
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.