Разнообразие камуфляжной одежды

28.12.2020 в 19:39
466
Разнообразие камуфляжной одежды
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Камуфляжная одежда преимущественно используется военными, для них она изначально разрабатывалась. Однако её преимущества оценили и гражданские.
Маскировка может потребоваться в разных условиях — охота, рыбалка, тактическое обучение, проведение спецопераций. Для всех этих случаев нужна специальная камуфляжная одежда. Главная ее особенность в расцветке, которая в зависимости от рисунка может скрыть в лесу, пустыне, на фоне травянистой местности или даже на снегу. Вариантов исполнения маскировочной одежды так же много, как и фасонов.

История происхождения

Камуфляжную форму начали использовать в армии еще в XIX веке. Инициировал замену слишком ярких красных мундиров некий майор Хадсон. Изначально это была форма оттенка болотной тины. Сегодня сложно поверить, но подобное решение едва не стоило майору карьеры. Хотя такой смелый шаг быстро оценили, а цвет назвали «Хаки».

Первый камуфляжный костюм-хамелеон появился в 1939 году. Это был наряд хаки с темными пятнами, которые по очертаниям напоминали амебу. Современных оттенков значительно больше (под разные условия и местность).

Отличный выбор камуфляжной одежды на сайте https://pancer.com.ua/kamuflyaj-voennyy. Есть варианты для всех сезонов, окружающих условий, взрослые и детские.

Расцветки и их свойства

Главное в камуфляже — расцветка, ведь от нее зависят маскировочные возможности. Стандартное разделение еще со времени появления подобных костюмов идет на:
  • лес — используется в Европе и Америке;
  • пустыня — Северная Африка, Средняя Азия;
  • джунгли — Юго-Восточная Азия, Южная Америка;
  • зима — регионы, где есть снег;
  • буш — юг Африки.
камуфляжная одежда

Унифицированных расцветок нет, хотя попытки создать такую, чтобы подошла для разных местностей, были, но они провалились. А все из-за того, что качественно скрыть присутствие возможно, если учитывать время суток, сезон, тип местности.

Много современных оттенков хаки. Они однотонные, среди распространенных: «Олива», «Койот», «Пустыня».

Разнообразие камуфляжной одежды и обуви

Ее очень много: есть зимние, летние и демисезонные наборы и отдельные предметы. Можно разделить их на такие группы:
  • костюмы и комплекты. Готовые наборы той или иной расцветки. Они подходят для разных местностей, имеют отличную функциональность. Такая одежда рассчитана на активную эксплуатацию. Есть много карманов, крепежей для дополнительного снаряжения. Отдельные модели могут иметь москитную сетку. Она, кроме защиты от насекомых, является дополнительной маскировкой;
  • обувь. Чаще всего используются берцы. Причем они есть разной сезонности, отличаются расцветкой. Черные подходят для темной формы и костюмов, а светлые («Пустыня») — для соответствующих камуфляжей;
  • верхняя одежда. Это преимущественно бушлаты разных конструкций и степени утепления. Они могут быть короче или длиннее, с подкладкой или без нее. Для военнослужащих и сотрудников внутренних сил предусмотрены крепежи под шевроны и другие знаки идентификации;
  • головные уборы. К ним относятся шляпы, в том числе, с москитной сеткой, балаклавы и шапки. У них также бывают разные цвета.
камуфляжные ботинки

Есть менее распространенные, но важные атрибуты камуфляжной одежды. К примеру, дождевики, толстовки, кители, флисовые кофты. Они защищают от осадков, холода, ветра.

Ключевые особенности

Камуфляжная одежда преимущественно используется военными или другими спецподразделениями, ведь именно для них она изначально разрабатывалась. Исходя из этого, можно выделить ряд особенностей, а именно:
  • прочность тканей и швов. Форма не должна стеснять движений, имеет значение ее надежность. При проведении операции или других характерных задач важно, чтобы одежда сохраняла свои первичные параметры;
  • износостойкость. Камуфляжные комплекты носятся часто и интенсивно, поэтому требовательность к материалам очень высокая. Они должны быть долговечные и легкие, иметь презентабельный вид;
  • функциональность. Большое количество карманов и крепежей для снаряжения, надежная и износостойкая фурнитура.
Эти преимущества оценили и гражданские люди, поэтому подобная одежда стала очень востребована среди охотников, рыбаков, пейнтболистов и некоторых других любителей экстремальных развлечений.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.12.2020 19:39 466
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.