Разновидности шин по типу

04.05.2021 в 08:57
852
Разновидности шин по типу
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Нет универсальных шин, которые бы подошли всем авто и технике. Но сегодня каждый автолюбитель найдет подходящий вариант для своего авто.
Производители предлагают купить шины в Украине для разного типа транспорта, особенностей дорожного покрытия, погодных условий. Нет универсальных шин, которые бы подошли всем типам транспорта и техники. Но сегодня на рынке каждый автолюбитель найдет подходящий вариант для своего авто.

Классификация шин по типу транспортного средства

Производители предлагают несколько типов легковых шин в зависимости от транспортного средства, на которое они будут установлены. Так, можно найти следующие варианты:
  • Большой выбор грузовой резины для установки на разные оси тяжелой техники.
  • Большой выбор легкогрузовых шин для коммерческой техники и небольших грузовиков.
  • Ассортимент мотошин для мотоциклов, мопедов и мототехники.
  • Широкий ассортимент индустриальной резины для специальной техники.
  • Широкий ассортимент сельскохозяйственных шин для техники, используемой в процессе обработки полей.
разновидности шин

Внутри каждой из этих категорий также есть градации и отличия. Так, например, грузовую резину нужно выбирать, обращая внимание на ось, на которой она будет установлена. Есть также показатели скорости и массы — то, на какую скорость и нагрузку рассчитана покрышка. Это касается не только грузовых колес, но и других групп покрышек.

По рисунку протектора и конструктивным особенностям

Все покрышки для автотехники делятся на две группы — диагональные и радиальные. Первые имеют корд из металла или синтетических материалов, который находится по диагонали от одного обода к другому.

Колеса радиального типа отличаются тем, что кордовые нити здесь проходят от края до края обода исключительно перпендикулярно направлению движения.
виды протектора
Различаются покрышки и по типу рисунка протектора:
  1. Симметричный ненаправленный — наиболее востребованный вариант. Такие колеса отличаются плавным ходом. Их устанавливают независимо от направления вращения. Стоит отметить, что зимние варианты таких покрышек имеют меньший скоростной индекс.
  2. Симметричный направленный — отлично подходит для движения по мокрому асфальту, их часто ставят на скоростные спортивные автомобили. Имеют указатель направления хода, отличаются высоким скоростным индексом. Однако, создают больше шума.
  3. Асимметричный ненаправленный — хорошо отводит воду, дает хорошую управляемость, в меру шумный вариант.
  4. Асимметричный направленный — устанавливают их строго по направления движения колеса. Такие колеса дают хорошую управляемость в дождь, имею высокий индекс скорости.
Выбирать рисунок протектора необходимо, исходя из особенностей использования автомобиля и дорожного покрытия.

Детальнее про подбор шин на tyreclub.com.ua.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.05.2021 08:57 852
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.