Разоблачен украинский хакер, атаковавший более сотни иностранных компаний (видео)

04.10.2021 в 16:52
887
Разоблачен украинский хакер, атаковавший более сотни иностранных компаний (видео)
Фото: mvs.gov.ua
У хакера был сообщник, который помогал выводить деньги, добытые преступным путем. Ущерб, нанесенный потерпевшим, достигает 150 млн долларов.
Правоохранители разоблачили 25-летнего хакера, который распространял вредоносное программное обеспечение для шифрования данных и осуществлял атаки на иностранные компании. Пострадавшим нанесен более 150 млн долларов убытков. Об этом в понедельник, 4 октября, сообщает пресс-служба МВД.

Идентифицировать хакера удалось в ходе международной полицейской операции с привлечением Интерпола и Европола, а также правоохранителей Франции и США.

Вирусное программное обеспечение попадало на технику корпораций путем взлома программы для удаленной работы пользователя с компьютером (сервером), а также через спам-рассылки на корпоративные электронные почтовые ящики писем с вредоносным содержимым.

В общем хакер осуществил атаки на более 100 иностранных компаний в Северной Америке и странах Европы. Среди пострадавших - известные мировые энергетические и туристические компании, а также разработчики техники. За восстановление доступа к данных хакер требовал выкуп. Ущерб, нанесенный потерпевшим, достигает 150 млн долларов.

Как установили правоохранители, у хакера был сообщник, который помогал выводить деньги, добытые преступным путем.

Проведены обыски по месту жительства фигуранта и в домах его близких лиц. Изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, транспортные средства и более 360 тыс. долларов наличными. Кроме этого, на криптокошельках злоумышленника заблокировано 1,3 миллиона долларов.
 
По факту несанкционированного вмешательства в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи (ч. 2 ст. 361 УКУ) и легализации (отмывания) имущества, полученного преступным путем (3 ст. 209 УКУ) открыто уголовное производство. Подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Следственные действия продолжаются.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
04.10.2021 16:52 887
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.