Разработчик Google обнаружил признаки сознания и интеллекта у чат-бота – Washington Post

13.06.2022 в 13:01
755
Разработчик Google обнаружил признаки сознания и интеллекта у чат-бота – Washington Post
Фото: EPA/UPG
Лемуана отправили в оплачиваемый отпуск за нарушение политики конфиденциальности Google, а также отключили доступ к аккаунту Google.

Инженер по программному обеспечению Google Блейк Лемуан заявил, что обнаружил признаки собственного сознания у системы искусственного интеллекта LaMDA, над которым работает Google, пишет The Washington Post.

LaMDA, Language Model for Dialogue Applications (языковая модель для приложений диалога) – это чат-бот, который может поддерживать разговор на любую тему. Он работает на архитектуре искусственного интеллекта Transformer, которую Google выпустила в 2017 году.

Блейк Лемуан отслеживал поведение чат-бота с осени 2021 года. В работу Лемуана входила проверка того, может ли LaMDA использовать слова, разжигающие вражду или дискриминацию.

В Google заявили о том, что команда специалистов по этике и технологов решила, что нет доказательств того, что чат-бот LaMDA разумен, и нет смысла его "антропоморфизировать" – придавать человеческие характеристики.

Лемуана отправили в оплачиваемый отпуск за нарушение политики конфиденциальности Google, а также отключили доступ к аккаунту Google. Перед этим разработчик разослал письмо с темой "LaMDA разумен" в группе Google по машинному обучению с 200 сотрудниками. Он назвал чат-бот "милым ребенком" и попросил заботиться о нем.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
13.06.2022 13:01 755
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.