Разработчики одной из COVID-вакцин заявили о неудаче проекта

11.12.2020 в 18:42
638
Разработчики одной из COVID-вакцин заявили о неудаче проекта
Фото: EPA/UPG
Вакцина европейских компаний Sanofi и GlaxoSmithKline показала недостаточную эффективность у пожилых пациентов.
Французская компания Sanofi и британская GlaxoSmithKline отложили выход своей вакцины из-за ее недостаточной эффективности. Доработанная вакцина выйдет не ранее конца 2021 года. Об этом говорится в заявлении компаний, опубликованном в пятницу, 11 декабря.

Отмечается, что такое решение компании приняли после того, как разрабатываемый препарат не смог показать достаточную эффективность у пожилых пациентов. Разработчики заявили, что это может быть связано с недостаточной концентрацией антигена, вещества, вызывающего иммунный ответ.

В то же время проведенные исследования показали, что у людей в возрасте от 18 до 49 лет, получивших вакцину, был такой же иммунный ответ, что и у тех пациентов, которые переболели COVID-19.

Потенциальная готовность вакцины отложена до четвертого квартала 2021 года, хотя ранее ожидалось, что она появится в первой половине года.

"Доступность продукта теперь ожидается в четвертом квартале 2021 года в ожидании успешного завершения плана развития", - говорится в заявлении.

Эта новость стала ударом для многих правительств, в том числе ЕС, США, Канады и Великобритании, которые забронировали сотни миллионов доз потенциальной вакцины. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.12.2020 18:42 638
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.