Решетка радиатора: виды, популярные бренды и критерии выбора

23.08.2021 в 10:06
593
Решетка радиатора: виды, популярные бренды и критерии выбора
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Выбрать декоративный элемент для авто — несложная задача. Главное определиться, что больше всего подойдет — спортивная или обычная решетка.
Решетка радиатора на Дачия — не просто декоративный элемент, а и необходимое средство защиты. Она оптимизирует обдув одного из основных узлов автомобиля, предотвращает его переохлаждение и механические повреждения, придает экстерьеру особенный и экстравагантный вид.

Виды решеток радиаторов:

  • алюминиевые — легкие, прочные, гибкие и пластичные, легко принимают любую форму;
  • пластиковые — жесткие, не подвержены коррозии, легко дорабатываются и обрабатываются;
  • карбоновые — дорогие, долговечные, простые в уходе и обработке, презентабельно и красиво смотрятся, в основном устанавливаются на презентабельные автомобили;
  • из нержавеющей стали с добавлением хрома — считаются самыми прочными и выносливыми, не ржавеют и прекрасно держат форму, трудно поддаются доработке.
Каждый вариант расходника имеет свои преимущества и недостатки. Максимальную защиту радиатора обеспечивают металлические и карбоновые решетки, изделия из ABS-пластика более доступны по цене, но менее долговечны по сравнению с аналогами.

Как найти подходящую радиаторную решетку

Dacia-Renault Logan/Sandero 2021: фото, цена и характеристики
Выбрать декоративный элемент для авто — несложная задача. Главное определиться, что больше всего подойдет — спортивная или обычная решетка. Возможные критерии поиска:
  • VIN-код. Поиск по номеру авто считается самым надежным и точным, но он не всегда результативный. Вероятность покупку решетки, которая не подойдет по техническим параметрам, минимальная;
  • данные транспортного средства. Все, что нужно — указать год выпуска, марку и модель машины, и поиск можно считать завершенным.

При выборе решетки радиатора важно обратить внимание на производителя. Самой популярной считается продукция таких брендов, как Bodyparts, Nakamoto, Gordon, Magneti Marelli. Не уступают по ассортименту детали фирм Elit, JP Group и Polcar, но их качество в разы ниже, чем качество аналогов из более дорогой категории.

У перечисленных производителей чаще всего покупают декоративные элементы на бюджетные авто.

Решетка радиатора на Дачия есть в продаже из алюминия, пластика и стали на power-auto.com.ua. Декоративный элемент из карбона требуемой формы можно изготовить только на заказ. Если возникли трудности и с выбором материала, за основу нужно взять простое правило — чем дороже решетка, тем она качественнее, а значит, прослужит дольше и в ближайшие годы точно не потребует замены. Не следует забывать о том, что любую решетку можно тюнинговать, но это дополнительные расходы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
23.08.2021 10:06 593
4.5 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.