Россия на грани дефолта — CNN

03.03.2022 в 12:13
716
Россия на грани дефолта — CNN
Фото: pixabay.com
И хотя у РФ могут быть наличные для выплаты долга, дальнейшие дела для российской экономики выглядят бесперспективно.

Российская экономика близка к дефолту, а ее будущее выглядит бесперспективно. Об этом говорится в публикации CNN Business со ссылкой на последний аналитический отчет JPMorgan.

Отмечается, что российский фондовый рынок остается закрыт, рубль стоит меньше цента, а западный бизнес бежит из России, следующим может стать дефолт экономики РФ.

И хотя у РФ могут быть наличные для выплаты долга, дальнейшие дела для российской экономики выглядят бесперспективно. Ведь контрмеры внутри России с ограничением иностранных платежей, а также нарушения платежных цепей создают большие препятствия для осуществления платежей РФ за рубежом.

Так, исключение отдельных банков РФ из системы SWIFT повлияют на способность страны получать доступ к иностранной валюте для погашения долга. Это включает российские запасы международных резервов, а также наличные деньги от экспортных доходов.

Между тем международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте России с ВВВ до В с возможностью дальнейшего снижения.

Параллельно агентство Fitch Ratings ухудшило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте России с F2 до В, а долгосрочный РДЭ в нацвалюте с ВВВ до В+. Верхний предел рейтинга страны также снижен с ВВВ до В.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
03.03.2022 12:13 716
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.