Россиянам больше не по карману отдых в Турции

26.04.2023 в 21:40
573
Россиянам больше не по карману отдых в Турции
Фото: pixabay.com
За год стоимость отдыха в Турции возросла в два раза. Страна перестала быть дешевой для русских туристов.

Турция может недосчитаться половины российских туристов в новом сезоне из-за нехватки самолетов, которые могут выполнять рейсы из РФ. Также турецкие курорты стали слишком дорогими для россиян, сообщают российские СМИ.

Представители турецкого туристического бизнеса прогнозируют, что в этом году во время сезона страну посетят три миллиона россиян, хотя намеревались привлечь шесть миллионов. Причина – нехватка самолетов, которые могут доставлять туристов в Турцию, ведь самолеты с двойной регистрацией (на Бермудах и в РФ) не могут вылетать за пределы России. Из-за эмбарго существуют проблемы с поставкой топлива для самолетов под российским флагом в Турции. Самолеты совершают техническую посадку в Сочи для дозаправки на обратном пути. Это приводит к увеличению времени и затрат. Компаниям под турецким флагом также может быть запрещено ввозить топливо в Россию.

Кроме того, из-за ограничений самолеты Airbus и Boeing российских авиакомпаний испытывают дефицит в техобслуживании и запасных частях.
 
Вторая причина, по которой спрос ограничен, это рост цен на гостиницы на побережье Антальи. Цены растут из-за инфляции: зарплату персоналу повысили в два раза, цены на продукты поднялись для гостиниц в четыре раза, газ и электричество – тоже в несколько раз.

Ассоциация туроператоров России отмечает, что за год стоимость отдыха в Турции возросла в два раза.

По информации туроператоров, стоимость бюджетного пакетного предложения на недельный семейный тур в Турцию приближается к отметке 200 тысяч рублей (2 450 долларов). Вариант комфорта – уже в районе 350 тысяч (4 300 долларов).

"Турция перестала быть дешевой", – констатируют эксперты.

Отмечается, что в мае Турция как туристическое направление уже проиграла по привлекательности в глазах россиян Таиланду, ОАЭ, Вьетнаму, Кубе, Венесуэле и Египту.

Замену российским туристам в Турции могут найти в европейских странах.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
26.04.2023 21:40 573
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.