Ровер NASA Curiosity снял сияющие облака на Марсе

29.05.2021 в 21:43
684
Ровер NASA Curiosity снял сияющие облака на Марсе
Фото: NASA, JPL-Caltech, MSSS
Сейчас ученые пытаются установить высоту облаков, но потребуется более детальный анализ, чтобы точно назвать их состав
Марсоход NASA Curiosity сфотографировал сияющие облака на Марсе. Об этом сообщает Лаборатория реактивного движения NASA (JPL).

Как отмечается, пасмурная погода редка на Марсе и случается, как правило, на экваторе в самое холодное время года, когда красная планета наиболее удалена от Солнца. Но два года назад ученые заметили, что над Curiosity облака формировались раньше, чем ожидалось.

В этом году в NASA приступили к изучению таких "ранних" облаков, которые начали появляться в конце января. Curiosity удалось получить изображения тонких облаков, заполненных кристаллами льда, которые рассеивали свет заходящего Солнца.

Вот скомпилированное из шести кадров фото дрейфующих облаков над горой Шарп. Оно было сделано 19 марта 2021-го (на 3063 марсианский день или соль миссии).
В NASA считают, что эти сияющие облака парят выше, чем большинство других на Марсе (60 км над поверхностью). На такой высоте – очень холодно, вероятно, снятые Curiosite состоят из замороженного углекислого газа или сухого льда.

Сейчас ученые пытаются установить высоту облаков, но потребуется более детальный анализ, чтобы точно назвать их состав, снятых Curiosity, добавили в JPL.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.05.2021 21:43 684
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.