Руководство по датчикам движения охранной сигнализации

28.01.2021 в 21:42
1443
Руководство по датчикам движения охранной сигнализации
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Датчики движения — важная составляющая любой охранной системы для важных объектов.
Детектор охранной сигнализации — это электронное устройство, которое использует датчик для обнаружения ближайших людей или объектов. Датчики движения — важная составляющая любой охранной системы с сайта deftech.com.ua. Когда устройство выявляет активность, оно отправляет предупреждение в вашу систему безопасности, а в инновационных сигнализациях — прямо на ваш мобильный телефон. Если вы сотрудничаете со службой мониторинга, датчики движения можно даже настроить на отправку им предупреждений. 

Датчики движения обычно используются для:
  • определения, когда злоумышленник находится рядом или внутри вашего дома или офиса;
  • предупреждения, если люди войдут в запретные зоны (дома это может быть подвал или гараж);
  • экономии электроэнергии, включая освещение в помещении только при необходимости.

Два основных типа датчиков движения: активный ультразвуковой и пассивный инфракрасный 

Активные ультразвуковые и пассивные инфракрасные датчики — две наиболее распространенные технологии датчиков движения, обе из которых известны своей точностью и надежностью.

Активные ультразвуковые датчики излучают волны с частотой, превышающей диапазон человеческого слуха. Эти волны отражаются от объектов в непосредственной близости и возвращаются к детектору движения. Преобразователь внутри устройства действует как путевая точка для сигнала — он посылает импульс и принимает эхо. Датчик определяет расстояние между собой и целью, измеряя время между отправкой и получением сигнала. 
Активный ультразвуковой датчик
Большинство детекторов движения позволяют настраивать чувствительность, то есть датчик не срабатывает, когда расстояние до объекта слишком велико. Если полученный сигнал находится в пределах указанных параметров, датчик сработает, предупреждая вас о том, что кто-то или что-то находится рядом с ним.

Датчики, установленные в точках входа, таких как окна и двери, можно настроить на включение охранной сигнализации. Детекторы дверей и окон устанавливаются специально для обнаружения злоумышленника, поэтому вам не придется сталкиваться с ложными тревогами или частыми уведомлениями. 

Ультразвуковые датчики способны обнаруживать объекты независимо от их цвета, типа поверхности или материала (например, металлический или неметаллический). Они могут даже выявлять полупрозрачные объекты, хотя обычно это используется в промышленных целях. 

Пассивные инфракрасные датчики (PIR) обнаруживают колебания инфракрасной энергии, которую люди, животные и объекты выделяют в виде тепла. Датчики PIR немного сложнее, чем активные ультразвуковые датчики, но результат тот же. 

Стены, полы, лестницы, окна, машины, собаки, деревья, люди — излучают некоторое количество тепла. Инфракрасные волны могут определять температуру. Инфракрасные детекторы движения отслеживают присутствие человека или объекта, фиксируя изменение температуры в определенной области. 

Как и ультразвуковые, ИК-датчики можно настроить так, чтобы они игнорировали небольшие изменения ИК-излучения, поэтому вы можете ходить по дому или на работе, не активируя сирену, днем и ночью.

Комбинированные датчики

Комбинированный датчик движения
Некоторые детекторы движения оснащены «двойной технологией», поскольку они объединяют два типа датчиков в одном устройстве. Активные ультразвуковые датчики и датчики PIR часто объединяются в один блок с целью повышения точности обнаружения. 

Вы всегда можете поговорить со своим установщиком сигнализации, чтобы убедиться, что ваши датчики движения являются наиболее подходящими вариантами для вашего дома или бизнеса.

Где купить детекторы движения?

Все еще не приобрели датчики движения? Изучите типы настроек и функций, предлагаемых различными датчиками. Некоторые из них больше похожи на устройства типа «установил и забыл» с минимальными настройками, в то время как иные обладают множеством функций, на настройку которых вы можете потратить много времени. Выберите тот, который вам больше всего подходит, или поговорите с профессионалом с интернет магазина Deftech по телефону +380733117747 или +380443903097, чтобы узнать больше.

Датчики охранной сигнализации являются неотъемлемой частью любой системы безопасности: они представляют собой один из лучших способов обнаружения злоумышленников и другой подозрительной активности. Если вы готовы повысить безопасность своего дома или бизнеса — посетите DEFTECH.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.01.2021 21:42 1443
3.8 // 5
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.