Ружье для начинающего охотника: советы и рекомендации по выбору

26.09.2021 в 20:29
583
Ружье для начинающего охотника: советы и рекомендации по выбору
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При покупке обязательно нужно учитывать, что существует две разновидности охотничьих ружей.
Любой начинающий охотник, который хочет провести время качественно и действительно получить результат от похода, должен уметь правильно выбирать ружье. К примеру, при покупке, обязательно нужно учитывать, что магазин оружия предлагает две разновидности охотничьих ружей: гладкоствольные и нарезные. Первые – то, что нужно для новичков. Они предназначены для охоты на мелкую дичь. Дистанция до трофея – до 20 метров. Нарезные ружья предназначены для отстрела:
  • кабанов;
  • косуль;
  • оленей.
Здесь важно соблюдать большую дистанцию, что сложно для новичков. Нарезное ружье обладает большим весом, нежели гладкоствольное – 5 и больше килограмм. Для его приобретения необходимо иметь стаж охотника не менее пяти лет.

Типы гладкоствольного оружия

Гладкоствольное оружие подразделяется на два типа:
  • «неоткидки»;
  • «переломки».
«Неоткидки» используются на охоте не часто. Суть механизма заключается в том, что магазин досылает следующий патрон в патронник. Процесс происходит вручную или автоматически, в зависимости от модели ружья. Отличает его от «переломки» большой вес, стоимость и частые поломки. «Переломки» - это самые распространённые гладкоствольные ружья. Заряд оружия происходит посредством патронника, вставляя вручную патроны перед каждым выстрелом. Механизм досылки и магазин отсутствуют. В конструкции «переломок» есть внутренние и внешние курки. Опытные охотники предпочитают ружья с внешним курком из-за простоты применения. Достаточно вставить патроны в патронник и закрыть стволы. При этом, оружие с внутренним курком отличается повышенной надёжностью. Но такое ружье нужно ставить на предохранитель, поскольку при заряде курки всегда находятся во взедённом положении. Такое оружие более дорогое и сложно доступное.

Ствол

Новичкам рекомендуется остановить свой выбор на двуствольном оружии из-за большей функциональности и надежности. При этом они обладают низкой стоимостью. Двуствольное ружье обладает двумя спусковыми механизмами. Это практично: с одного заряда можно дважды выстрелить. Набравшись опыта, можно перейти на ружье класса выше. Охотники, обычно, имеют большой арсенал оружия, но останавливают свой выбор на двуствольном.

Калибр

При выборе гладкоствольного ружья нужно определиться с калибром. Наиболее популярными являются:
  • 12;
  • 16;
  • 410.
12 калибр рекомендован новичкам, так как большинство ружей изготавливаются именно под него. Патроны можно найти в любом магазине оружия. 16 калибр отличается слабой отдачей при выстреле и небольшим весом. Однако, найти патроны будет сложнее. 410 калибр менее популярен у охотников, так как таких ружей мало. Особенностью оружия является маленькая ёмкость патронов для снаряда.
Ружье для начинающего охотника: советы и рекомендации по выбору

Советы по выбору оружия

Первое ружье нужно покупать с опытным коллегой. Он даст правильные рекомендации по выбору, в отличие от продавца, которому необходимо только продать товар. Важно перед покупкой тщательно осмотреть ружье на наличие дефектов. Оружие со сколами, царапинами и вмятинами быстро выйдет из строя. Необходимо проверить качество спайки стволов и работу механизмов оружия. Достаточно пару раз стукнуть по стволу. Наличие вибраций говорит о низком качестве ружья. Опытные охотники рекомендуют приобретать оружие с весом, не превышающим 22% массы тела. Оптимальным вариантом будет ружье с весом до 3,3 кг. Таким образом, универсальной модели оружия для начинающего охотника не существует. Важно следовать рекомендациям опытных коллег и личным ощущениям.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
26.09.2021 20:29 583
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.