С чего начинать строить по-настоящему крепкую семью

27.11.2020 в 09:05
297
С чего начинать строить по-настоящему крепкую семью
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Необходимо заложить крепкий фундамент, на котором будут строиться семейные отношения. А для этого важно знать о некоторых правилах.
Перефразируя высказывание известного французского писателя Жюля Ренара, можно сказать: «Счастлив тот, у кого есть “ячейка общества”, в которой он всегда может пожаловаться на свою семью!» К этому можно добавить лишь то, что семья создается все-таки не только для того, чтобы супруги могли в ней спокойно жаловаться друг на друга. Необходимо заложить крепкий фундамент, на котором будут строиться семейные отношения. А для этого важно знать о некоторых правилах.

Вот главные из них:

1. Для достижения максимальной душевной близости и взаимопонимания в только что созданной семье желательно отрешиться, во многом дистанцироваться от прошлой добрачной семейной жизни (своей и своего супруга).

2. Чтобы как можно лучше «притереться» к особенностям характера и интересам вашего супруга, следует проявлять взаимную терпимость друг к другу. По-настоящему счастливые в браке супруги неплохо знают, что если по-настоящему любишь своего избранника, то нужно принимать его со всеми слабостями и недостатками.

3. Вот только не следует пытаться с ходу переделывать супруга по своему образу и подобию – это может оказаться лишним поводом для ссор и конфликтов. И, конечно же, необходимо знать и помнить, что тактичные, терпеливые, умные супруги все-таки обладают способностью со временем приспосабливаться друг к другу.

4. Желательно также гордиться друг другом, находя в своих избранниках положительные качества, которые и привели вас к решению связать свою жизнь с этим человеком. Тот, кто восхищается своим партнером, тем самым укрепляет еще и чувство собственного самоуважения.

5. Не следует забывать и о том, что интимные отношения играют одну из основных ролей в браке. Давно доказано, что полноценные сексуальные отношения помогают партнерам по браку преодолевать различного рода сложности и преграды, встречающиеся на их жизненном пути. И, наоборот, если сексуальные отношения становятся неудовлетворительными, брак чаще всего начинает «трещать по швам».

6. И еще, любя появившихся у них детей, заботясь о них, супруги должны оставаться влюбленной парой! И, несмотря на большую любовь и привязанность к своим детям, не стоит позволять им манипулировать общей семейной жизнью.

7. Также важно для пары учиться смотреть на большинство вполне возможных стрессогенных ситуаций, возникающих в их семье, как минимум через призму иронии и самоиронии. Ни в коем случае не следует воспринимать любые, даже самые незначительные, самые мелкие проблемы трагически, а тем более панически. Подобное «катастрофическое мышление» губит разум, волю, лишает человека веры в себя и свое будущее. И потому нужно как можно чаще смеяться, не бояться подшучивать друг над другом и над своими детьми. Не стесняйтесь принимать участие в веселых, забавных и смешных детских играх, тренируя у себя по-детски радостное восприятие мира.

Кстати, современные психологи доказали, что те партнеры по браку, которые радуются и смеются вместе, не только лучше живут друг с другом, но и продлевают свою жизнь!
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.11.2020 09:05 297
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.