С чем пить игристое вино: советы экспертов

21.09.2021 в 19:54
668
С чем пить игристое вино: советы экспертов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье поможем разобраться во всех терминах, и в следующий раз вы со знаниями сомелье подберете себе что надо.
Когда заходишь в магазин в поисках бутылки игристого вина https://champarty.com.ua/igristie, от ассортимента глаза разбегаются. Брют, экстра брют, экстра-сухое и еще несколько непонятных слов для простого обывателя. Мы поможем разобраться во всех этих терминах, и в следующий раз вы со знаниями сомелье подберете себе что надо.

Какими методами производят игристые вина:

  • Традиционный метод.
  • Метод Шарма.
  • Метод Асти.
  • Метод карбонизации.

Традиционный метод

игристое виноЕще этот метод называют классическим. Согласно данной технологии, вино проходит первичное брожение, после чего его разливают в бутылки. А дальше сюда добавляют ликер из вина, дрожжей и сахара.

После этого напиток отправляют еще раз на брожение, в результате которого получается углекислый газ, то есть те самые пузырьки. Выдерживаясь на дрожжах, напиток получается с ароматом выпечки. Известным игристым, изготавливаемым по этому методу, является шампанское.

Кстати, мы ведь уже знаем, что не все, что с пузырьками, является шампанским? Ведь этот напиток производят только во Франции в провинции Шампань.

А называть любое другое вино этим словом запрещено самими французами еще в 70-х годах прошлого века.

Метод Шарма

Суть этого метода заключатся в том, что второе брожение игристое проходит не в бутылках, а в объемных ёмкостях. За счет этого напиток сохраняет первичный аромат, в котором доминируют фруктовые нотки. Представитель этого вида производства — итальянское просекко.

Метод Асти

Этот способ подразумевает солидное количество сахара в напитке. А суть его заключается в прохождении вином одной ферментации, которая стопорится при достижении 7% сахара.

Метод карбонизации

Этот способ подразумевает накачивание напитка углекислым газом. Это дешевый метод и, соответственно, игристое на его основе получается соответственным. Но и назвать игристым это сложно.

Из каких сортов винограда делают игристое

На самом деле, для этого дела используют самые разные ягоды. Но вот каждый вид вина делается из определенного сорта. Например, для шампанского применяют шардоне, пино нуар, менье и др. Всего доступно 7 сортов, из которых можно изготовить этот напиток.

Просекко делают исключительно из одного сорта — глера. Кава — это игристое, производимое в Испании — делается из шарелло, макабео, пареллада. В результате получается бело вино. А вот в розовое игристое добавляют гарнача и монастрель.

Виды игристого по содержанию сахара в составе:

  • Брют натюр — это вино содержит от 0 до 3 г/л.
  • Экстра брют — здесь можно найти от 0 до 6 г/л.
  • Брют — на этикетке бутылки можно найти сахара также от 0 и до 12 г/л.
  • Экстра-сухое — здесь сахар начинается от 12 г/л и заканчивается обозначением в 17 г/л.
  • Сухое — такое вино содержит от 17 до 32 г/л.
  • Полусухое — здесь можно найти от 32 до 50 г/л.
  • Сладкое — напиток, где содержится 50г/л сахара и больше.

С чем пить игристые вина

игристое виноБольшой плюс напитков с пузырьками в том, что их можно сочетать едва ли не с любимыми блюдами. Практически вся еда будет вкуснее с бокальчиком игристого.

Однако существует одно простое правило — к сложным напиткам подавать и сложные блюда соответственно. Что имеется в виду?

К винтажному шампанскому, например, отлично подойдет изысканно приготовленный краб. А вот просекко можно подать к греческому салату — напиток выгодно подчеркнет вкус блюда.

Где купить игристое?

Как хорошо, что сегодня можно купить игристое не выходя из дома. Например, интернет-магазин champarty.com.ua предлагает широкий ассортимент вин именитых мировых брендов. На страницах магазина постоянно проводятся акции, а доставка от 800грн бесплатна. Приятных покупок!
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
21.09.2021 19:54 668
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.