Самая крупная озоновая дыра в истории человечества исчезла

08.01.2021 в 17:30
570
Самая крупная озоновая дыра в истории человечества исчезла
Фото: из открытых источников
В сентябре дыра достигла размера в 24,8 миллиона квадратных километров
Хотя 2020 год для многих (если не для всех) выдался тяжелым, как минимум одну хорошую новость он все же принес – самая крупная в истории наблюдений озоновая дыра затянулась. Об этом сообщили во Всемирной метеорологической организации при ООН.

Озоновая дыра-рекордсменка образовалась над Антарктикой в конце июля, быстро начала расти с середины августа, а к 20 сентября достигла максимального размера в 24,8 миллиона квадратных километров. Однако за несколько дней до Нового года она сама затянулась.

Эту озоновую дыру называли одной из самых обширных и глубоких с момента начала мониторинга озонового слоя Земли 40 лет назад.

Стоит отметить, что озоновые дыры – сезонное явление. Они проявляются в падении концентрации озона в озоновом слое Земли. Этому способствуют холодные полярные вихри и очень низкие температуры в стратосфере.

С наступлением весны в Южном полушарии истощение озонового слоя замедляется, полярный вихрь ослабевает и со временем разрушается, а к концу декабря уровень озона возвращается к норме.

В ВМО уточнили, что в данный момент озоновый слой находится на стадии восстановления. По прогнозам метеорологов, к значениям 1980 года количество озона над Антарктидой вернется к 2060 году. То есть, химические вещества, разрушающие озон, распадутся в атмосфере только через 40 лет.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.01.2021 17:30 570
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.