Саудиты обязались поддерживать баланс нефтерынка

16.07.2022 в 12:49
833
Саудиты обязались поддерживать баланс нефтерынка
Фото: EPA/UPG
Саудовская Аравия намерена нарастить уровень нефтедобычи на 50 процентов по сравнению с запланированным показателем на июль и август

Соединенные Штаты и Саудовская Аравия подтвердили приверженность стабильному мировому энергетическому рынку, говорится в совместном заявлении по итогам визита президента США Джо Байдена в Эр-Рияд.

"Стороны подчеркнули важность стратегического экономического и инвестиционного сотрудничества, особенно в свете кризиса в Украине и его последствий, и подтвердили приверженность стабильному мировому энергетическому рынку", - говорится в совместном заявлении. Оно опубликовано на сайтах Белого дома и Саудовского агентства печати.

В нем отмечается, что США приветствовали обязательство Саудовской Аравии "поддерживать баланс мирового нефтяного рынка для устойчивого экономического роста".

В отдельном заявлении США говорится, что Саудовская Аравия намерена нарастить уровень нефтедобычи на 50 процентов по сравнению с запланированным показателем на июль и август.

"Эти и дальнейшие шаги, которые мы ожидаем в ближайшие недели, помогут значительно стабилизировать рынки", - говорится в сообщении Белого дома.

В общей сложности США и Саудовская Аравия заключили 18 соглашений. Они касаются инвестиций, энергетики, информационно-коммуникационных технологий, космоса и здравоохранения.

Стороны также договорились о расширении сотрудничества в области кибербезопасности, о стратегическом партнерстве в решении климатических вопросов и по энергопереходу, они также хотят не допустить получение Ираном ядерного оружия.

Поездка Байдена на Ближний Восток проходит на фоне отказа западного мира от энергоносителей из России. В частности, крупнейшие экономики мира G7 намерены ввести потолок цен на российскую нефть.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
16.07.2022 12:49 833
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.