Саудовская Аравия готова свергнуть президента Сирии Башара Асада

30.09.2015 в 13:36
1200
Саудовская Аравия готова свергнуть президента Сирии Башара Асада
Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр. Фото: ЕРА
Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что у Асада есть только два варианта: уйти добровольно или дождаться свержения
Саудовская Аравия не исключила возможности смены власти в Сирии военным путем в случае, если Башар Асад откажется покинуть свой пост добровольно. Об этом сообщает ВВС.

Выступая перед журналистами в Нью-Йорке, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что у Асада есть только два варианта: уйти добровольно или дождаться военной операции по его свержению.

Министр не уточнил, каким образом сам Эр-Рияд намерен участвовать в такой операции, и не привел о ней никаких подробностей, отметив только, что такой вариант смены власти в Сирии будет значительно более длительным и затратным.

Читайте также:
Сирийцы предупредили матерей солдат из РФ (фото)
Сирийские повстанцы пообещали устроить российской армии Афганистан

Аль-Джубейр подчеркнул, что не видит у Асада политического будущего и отверг призывы России сформировать совместно с действующими властями Сирии широкую коалицию для борьбы с радикальной организацией Исламское государство.

С таким призывом 28 сентября выступил с трибуны на ассамблее ООН в Нью-Йорке российский президент Владимир Путин. В то же время президент США Барак Обама назвал Асада диктатором, уничтожавшим собственный народ, и отверг возможность сотрудничества с ним. По данным американских журналистов, президенты подняли эту тему и на личных переговорах, последовавших за выступлениями с трибуны. В итоге им так и не удалось договориться о судьбе Асада.

Сегодня также стало известно, что Совет Федерации дал согласие на использование военно-воздушных сил (ВВС) России на территории Сирии. Об этом рассказал глава администрации российского президента Сергей Иванов. По словам Сергея Иванова, президент Сирии Башар Асад обратился к Владимиру Путину с просьбой об оказании военной помощи.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
30.09.2015 13:36 1200
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.