Саудовская принцесса Басма вышла на свободу после трех лет заключения

09.01.2022 в 07:42
528
Саудовская принцесса Басма вышла на свободу после трех лет заключения
Фото: admwe
Женщину и ее дочь арестовали за попытку нелегально выехать из страны, когда принцесса пыталась отправиться на лечение в Швейцарию.
В Саудовской Аравии после трех лет заключения освободили принцессу Басму бинт Сауд. Она находилась под стражей с марта 2019 года. Об этом в субботу, 8 января, сообщается в аккаунте Twitter саудовской ветви правозащитной организации Human Rights.

Отмечается, что из-под стражи отпустили как 57-летней принцессу, так и ее дочь.

"Басма бинт Сауд аль Сауд и ее дочь Суход, заключенные с марта 2019, были освобождены", – говорится в сообщении.

В апреле 2020 года Басма попросила короля Салмана и наследного принца Мухаммеда бин Салмана отпустить ее по состоянию здоровья.

Принцесса Басма – дочь бывшего правителя Саудовской Аравии Сауда ибн Абдул-Азиза аль Сауда, правившего страной по 1964 год и свергнутого в результате госпереворота. Она боролась за социальные реформы и гендерное равенство. Басма бинт Сауд внезапно исчезла при попытке вылететь на лечение в Швейцарию, затем выяснилось, что ее арестовали.

Власти обвинили принцессу и ее дочь в том, что они пытались покинуть страну нелегально, что является в Саудовской Аравии уголовным преступлением. Дочь обвинили также в киберпреступлениях.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
09.01.2022 07:42 528
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.