СБУ: Под Винницей предотвращена экологическая катастрофа (видео)

19.06.2021 в 16:25
620
СБУ: Под Винницей предотвращена экологическая катастрофа (видео)
Фото: из открытых источников
Руководство предприятия несанкционированно закапывало почти 500 тонн токсинов ежемесячно на открытой местности неподалеку от населенных пунктов.
Служба безопасности Украины заявила, что предотвратила экологическую катастрофу под Винницей, раскрыв несанкционированное захоронение опасных отходов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В спецслужбе утверждают, что руководство одного из винницких предприятий несанкционированно закапывало почти 500 тонн токсинов ежемесячно на открытой местности неподалеку от населенных пунктов.

По предварительным данным следствия, украинская компания заключила договор с российской об очистке глицерина и вывозе готовой продукции в РФ.

Однако фигуранты дела не утилизировало вредные производственные вещества как это было оговорено, а для получения сверхприбыли тайно и без разрешения вывозили их на арендованный у государства участок за пределами Винницы, пишет СБУ.

По данным спецслужбы, так происходило несколько лет, объемы отходов постоянно наращивались, что могло стать причиной экологической катастрофы.
В СБУ пишут, что в пробах с мест захоронения отходов обнаружены химические элементы, которые загрязняют подземные воды и грунты. Специалисты госэкоинспекции зафиксировали масштабы загрязнения и другие нарушения законодательства, отмечают в спецслужбе.

Сообщается, что открыто уголовное дело по статье об экоциде. Во время обысков у фигурантов обнаружили документальные и черновые записи, а также компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности. В судебном порядке решается вопрос о приостановке деятельности предприятия.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
19.06.2021 16:25 620
3.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.