СБУ рассказала о секретных биолабораториях в Украине

08.05.2020 в 17:18
673
СБУ рассказала о секретных биолабораториях в Украине
Фото: Кадр из видео
Публикации на данную тему имеют признаки спланированной информационной кампании и направлены на распространение паники.
Информация о существовании в стране иностранных биологических лабораторий не соответствует действительности. Об этом в пятницу, 8 мая, заявила Служба безопасности Украины. 
 
Как отмечают в СБУ, сотрудничество между Украиной и США в направлении противодействия биологическому терроризму происходит исключительно в рамках украинского законодательства и в интересах Украины.
 
В ведомстве напомнили, что с 1993 года действует соглашение о предоставлении помощи Украине в ликвидации стратегического ядерного оружия и предотвращении распространения оружия массового уничтожения. 
 
Одним из пунктов программы является своевременное выявление и противодействие вспышкам, вызванных опасными патогенами. 
 
Далее в 2005 году Министерство здравоохранения Украины и Министерство обороны США подписали рамочное соглашение о предотвращении распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия.
 
В рамках соглашения был модернизирован ряд государственных лабораторий, расположенных в Одесской, Харьковской, Львовской, Киевской, Винницкой, Херсонской, Днепропетровской областях: проведен ремонт, обновлено оборудование, закуплены расходные материалы. Эти лаборатории финансируются из госбюджета, подчинены Минздраву Украины и Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
 
"СБУ обеспечивает защиту объектов критической инфраструктуры и проверяет деятельность научных учреждений и предприятий биологической опасности. Поэтому меры по охране и сохранению коллекций штаммов патогенов обеспечено на должном уровне. Случайный или преднамеренный несанкционированный доступ к ним посторонних лиц исключена", - заявили в ведомстве.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
08.05.2020 17:18 673
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.