Сделка ОПЕК+ прекратила действие

01.04.2020 в 08:35
425
Сделка ОПЕК+ прекратила действие
Фото: EPA/UPG
Соглашение в 2016 году заключили государства, добывающие нефть.
Страны ОПЕК+ с 1 апреля вышли из соглашения об ограничении добычи нефти, чтобы начать борьбу за рынок с производителями более дорогого сырья, сообщает ТАСС.
 
Отмечается, что Венский пакт, позволявший удерживать стабильность цен на протяжении трех лет, стал одной из первых "жертв" коронавируса.
 
Самое масштабное в мировой истории соглашение стран-нефтеэкспортеров заключили в 2016 году, когда Россия согласилась сотрудничать с ОПЕК.
 
РФ и Саудовская Аравия смогли договориться не только о добровольном сокращении добычи, но и привлечь к сделке еще с десяток стран-производителей, не входящих в ОПЕК.
 
С 2017 года, когда соглашение заработало, цена нефти преимущественно находилась в диапазоне 50-70 долларов за баррель. 
 
За три года параметры соглашения неоднократно менялись, однако в марте 2020 года переговоры провалились, что привело к обрушению нефтяных котировок, которые впервые в истории потеряли сразу 30% за один день, опустившись до 31 доллара за баррель.
 
К концу марта нефть подешевела уже до 22 долларов за баррель. 
 
При этом, по мнению аналитиков, основной вклад в снижение цен нефти вносит не развал сделки ОПЕК+, а беспрецедентное падение спроса на фоне распространения коронавируса. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
01.04.2020 08:35 425
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.