Сергей Карташов об IT-инвестировании в современных реалиях

27.05.2021 в 16:17
451
Сергей Карташов об IT-инвестировании в современных реалиях
Сергей Карташов
Спрос инвесторов на центры обработки данных растет и будет расти, ведь в некоторых секторах бизнеса задержка информации может привести к убыткам.
Сергей Карташов имеет опыт работы в банковском секторе более 10 лет, в сфере IT — 5 лет. Является специалист по управлению инвестициями и эксперт по стартовым инвестициям. Получил два образования: магистр делового администрирования, MBA очной формы обучения; бакалавр наук в области бизнеса и вычислительной техники, Мальтийский университет. На сегодня является генеральным директором Generation Partners Ltd.

Безопасность в сети

Пандемия коронавируса создала новые проблемы для предприятий, поскольку они адаптируются к операционной модели, в которой работа на дому стала «новой нормой». Компании ускоряют цифровую трансформацию, и теперь кибербезопасность является серьезной проблемой. По мнению Сергея Карташова, именно стартапы и их разработки смогут помочь в борьбе с угрозой, поскольку существующие сервисы не справляются в полной мере.

Например, с февраля по май 2020 года была зафиксирована серия атак, в которой пострадало более полумиллиона пользователей видеоконференцсвязи. Их данные были украдены и проданы в даркнете.

Большие данные и инфраструктура

Спрос инвесторов на центры обработки данных растет и будет расти, поскольку в некоторых секторах бизнеса задержка информации может стоить кругленькую сумму. К тому же использование таких серверов помогает увеличить прибыль и скорость работы, сократив при этом операционные расходы и траты на электроэнергию, аренду помещений.

Центры обработки данных — облачные хранилища, используемые для размещения компьютерных систем и связанных компонентов, таких как телекоммуникационные системы и системы хранения. Дата-центры часто включают компоненты резервного копирования на случай сбоя и различные устройства безопасности, демонстрируя, насколько важны ИТ-операции для современного бизнеса.

Сергей Карташов отмечает, что прогнозируется рост объема интернет-данных в четыре раза за счет увеличения количества игр, видео и электронных платежей. Игры, в частности, стимулируют рост, поскольку в онлайновой активности принимают участие пользователи из разных мест по всему миру.

Искусственный интеллект и машинное обучение

Ученые, клиницисты и эксперты в области здравоохранения по всему миру продолжают поиск новой технологии, способной поддержать борьбу с пандемией COVID-19. Применение машинного обучения (ML) и искусственного интеллекта (AI) вдохновляет исследователей, открывая новый взгляд на сдерживание коронавируса.

Постоянные разработки в области искусственного интеллекта и машинного обучения позволили значительно улучшить лечение, прием лекарств, скрининг, прогнозирование, отслеживание контактов и процесс создания лекарств/вакцин для пандемии COVID-19 и сократить вмешательство человека в медицинскую практику.

По словам Сергея Карташова, большинство моделей недостаточно развернуты, чтобы продемонстрировать работу на полную мощь, и тут у AI и ML-стартапов есть все шансы выстрелить.

Досуг

Стриминговые сервисы, видеоигры, доставка товаров и услуг на дом — вот что должно также привлекать потенциальных инвесторов. Люди быстро привыкает к комфорту.

Сейчас доставка еды составляет большую долю на рынке предоставления услуг. Используя новые модели с акцентом на решениях искусственного интеллекта в сочетании со стратегиями автоматизации, такие сервисы выйдут на качественно новый уровень.

Кстати, уже сегодня в США проходят испытания роботов для доставки еды, которые могут перемещаться со скоростью до 6 км/ч и использовать сигнал GPS, а также камеры для навигации и обхода препятствий.

Подробнее о Сергее Карташове читайте в источнике.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.05.2021 16:17 451
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.