Сергей Токарев планирует представить выставку «Наука — это она» за пределами Украины

30.08.2021 в 13:12
674
Сергей Токарев планирует представить выставку «Наука — это она» за пределами Украины
Сергей Токарев
О том, что собой представляет проект, как он появился и какие у него перспективы, рассказал один из его основателей, IT-бизнесмен Сергей Токарев.
В июне 2021 года в Киеве произошло знаковое для украинского общества событие – презентация арт-проекта «Наука – это она», призванного бороться с проблемами гендерной несправедливости в научных сферах.

О том, что собой представляет это проект, как он появился и какие у него перспективы, рассказал один из его основателей, IT-бизнесмен Сергей Токарев, который известен в Украине как основатель технологической компании Roosh. Кроме того, он является одним из инициаторов образовательной инициативы STEM is FEM.

Сам по себе арт-проект представлен выставкой двенадцати картин украинских художников-иллюстраторов, на которых изображены известные женщины-ученые Украины. В проекте согласились принять участие известные иллюстраторы: Ольга Дегтярева, Сергей Майдуков, а также Анна Сарвира и Анна Иваненко.

Параллельно организаторы провели всеукраинский литературный конкурс среди молодежи по написанию эссе. Всего на проверку поступило больше 500 работ, написаных украинскими девушками в возрасте 14-21 лет. Двенадцать лучших работ были отобраны для участия в экспозиции в качестве дополнения к картинам.

Сергей Токарев подчеркнул, что победительницы конкурса эссе получили ценные призы. Специально для них был создан фонд, в который были направлены средства, полученные в рамках благотворительного аукциона на премьере арт-проекта. Всего удалось собрать больше сорока тысяч долларов. Эти средства будут потрачены на оплату обучения обладательницы гран-при конкурса эссе.

На премьере проекта присутствовали дипломаты из многих государств (США, Бельгия, Франция и другие), а также первая леди страны — Елена Зеленская. Кроме того, мероприятие посетили представители организаций ООН Женщины и Детский Фонд ООН.

После киевской презентации арт-инициатива уже прошла и в других крупных украинских городах – Мариуполе, Запорожье, и даже Козятине, где она была презентована на историческом вокзале. В планах Сергея Токарева организовать презентацию экспозиции и в других областных центрах – Хмельницком, Черновцах, Полтаве и т.д.

Кроме того, посмотреть выставку «Наука – это она» можно будет и в небольших городках, ПГТ и даже селах. Для этого все необходимые материалы предоставляются в школы, учебные заведения, публичные библиотеки.

По словам Сергея Токарева, всего уже было отправлено больше ста экземпляров в разные уголки Украины. Всего организаторы планируют распространить триста копий экспозиции. Для того, чтобы получить всю необходимую информацию о возможности самостоятельного проведения презентации проекта в своем городе, нужно перейти на официальный сайт инициативы STEM is FEM.

Сейчас же арт-инициатива доступа для посещения в украинской столице Киеве в парке UNIT.City. Планируется, что в ближайшее время ее постоянная прописка будет изменена. Точное место не называется – о нем станет известно чуть позже.

Также добавим, что в скором времени презентация проекта может пройти за пределами Украины. Уже сейчас ведется организационная работа с украинскими посольствами и их представителями в других странах. Токарев уверен, что данная инициатива является неотъемлемой частью имиджа Украины и ее весомым вкладом в популяризацию женщин в мировой науке.
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
30.08.2021 13:12 674
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.