Сертификат о знании украинского языка: требования к получению

13.07.2022 в 15:54
2148
Сертификат о знании украинского языка: требования к получению
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для специалистов ряда профессий сертификат о знании украинского языка – обязательное условие для получения работы.

Нормы законодательства о государственном языке в Украине были изменены с 16 июля. Так, кинофильмы и сериалы должны транслироваться на государственном языке. Это нововведение не требует разъяснений. Но возникает ряд других вопросов: кто должен получить сертификат о знании украинского, например, через Тестово-тренинговый центр "ТТС", когда следует это сделать, специалистам каких профессий стоит заняться этим вопросом в первую очередь.

Получение государственного сертификата: обязательно ли его иметь?

Согласно решению правительства, работодатель может потребовать от сотрудников, которые были трудоустроены после 16 июля 2021 года, предъявить сертификат. Для его получения необходимо пройти оценивание знания национального языка. Оплачивать данную услугу не требуется.

Ознакомиться с примерами заданий можно на сайте Национальной комиссии по вопросам государственного языка. Никакие другие документы, кроме сертификата, не будут содержать информацию об уровне владения языком.

Если вы уверены, что знаний достаточно, можно просто купить сертификат о знании украинского языка, что упростит вам задачу и сэкономит время.

Профессиональная деятельность: где пригодиться сертификат?

Для специалистов ряда профессий сертификат о знании украинского языка – обязательное условие для получения работы. Но есть определенные отдельные категории граждан:

  • Правительственные чиновники. Человек, занимающий должность в государственной среде, должен сдать экзамен, если претендует на повышение по карьерной лестнице.
  • Преподаватели, ученые и медики могут не сдавать экзамен на знание украинского языка при условии, если предоставят приложение к документу об образовании. В нем должна стоять оценка за предмет «Украинский язык».

Сертификат о знании украинского языка: требования к получению

  • Представители военных специальностей и компаний, специализирующихся на оказании юридических услуг, также не нуждаются в документе о знании украинского языка, если предмет «Украинский язык» был изучен в учебных учреждениях. Наличие аттестата или диплома обязательно.
  • Ведущие обязаны знать язык. Сертификат не требуется. Любые мероприятия проводятся на национальном языке.
  • Обслуживающий персонал взаимодействует с клиентами на языке, который в Украине утвержден, как государственный. Наличие удостоверения о лингвистических знаниях не является обязательным.
  • Экскурсии должны проводиться на национальном языке. С целью проявления уважения к иностранным туристам, необходимо вести экскурсию на украинском, параллельно переводя сказанное для путешественников из-за границы. Такие рекомендации были представлены уполномоченным по защите государственного языка Тарасом Кременем. Относится это и к музейным работникам.

Если вам также нужен такой сертификат, то получить его помогут специалисты быстро и без проблем.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
13.07.2022 15:54 2148
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.