Серверные видеокарты: особенности и правила подбора

13.10.2021 в 13:15
873
Серверные видеокарты: особенности и правила подбора
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Серверные видеокарты позволят ускорить выполнение производственных задач, упростить подбор техники и повысить качество обработки материала.
Если ваша компания специализируется на работе с графикой или сложными математическими расчетами, серверные видеокарты станут для вас обязательным приобретением. Эти устройства позволят ускорить выполнение различных производственных задач, упростить подбор остальной техники и повысить качество обработки материала. Чтобы вы смогли их выбрать, разберем, какими должны быть эти товары.

Что такое серверная видеокарта

серверные видеокарты
Это устройство, предназначенное для обработки графической информации. В серверах оно используется для выполнения узкоспециализированных задач. В их число входят:
  • Расчет трёхмерных изображений.
  • Аппаратный рендеринг.
  • Преобразование информации с сервера в удобную для пользователя графическую форму.
  • Разработка нейронных сетей.
  • Запуск и поддержка работы ресурсоемких бизнес-приложений.
Применение серверной видеокарты также повышает степень защищенности информации от хакерских атак. По этой причине ее целесообразно использовать в финансовой сфере, в особенности — в банковских учреждениях, где утечка данных может привлечь значительные денежные потери. К тому же, работать с таким изделием будет проще, чем с ЦП, если вам нужно регулярно обновлять ключи шифрования.

Как подобрать оборудование

серверная видеокарта
При заказе такой техники важно учитывать такие характеристики видеокарт:
  • Тип памяти. Остановитесь на моделях GDDR5 и GDDR6. Если нет возможности купить новые изделия этих типов, отдайте предпочтения образцам б/у. Они покажут себя в работе лучше, чем неиспользованные модели старого поколения. При этом обойдутся такие модели в закупке в 1,5-2 раза дешевле новых товаров.
  • Объем. Универсальным считаются видеокарты на 8-16 Гб. Такие товары подходят для большинства задач. Что касается рендеринга и специализированных банковских приложений, то для них целесообразно приобретать образцы большей вместимости.
  • Интерфейс подключения. Для большинства серверов подходят 3-я и 4-я версия PCI.
  • Частота работы. Чем этот показатель выше, тем больше процессов сможет обработать оборудование за единицу времени.
Особое внимание при покупке серверной видеокарты следует обращать на фирму-производителя. По возможности выбирайте последние образцы компаний Nvidia или же AMD Radeon Pro. Их продукция сочетает повышенную производительность, надежность, неприхотливость к условиям эксплуатации.
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
13.10.2021 13:15 873
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.