Shell меняет структуру акционерного капитала и сокращает название

15.11.2021 в 15:30
351
Shell меняет структуру акционерного капитала и сокращает название
Фото: depositphotos.com
Компания также планирует переместить свою налоговую резиденцию из Нидерландов в страну регистрации - Великобританию.
Британо-нидерландская компания Royal Dutch Shell упрощает структуру акционерного капитала, перемещает налоговую резиденцию из Нидерландов в Великобританию и сокращает название до Shell plc. Об этом сообщает Bloomberg и Reuters. 

Shell отмечает, что это улучшит возможности возврата инвестиций акционерам: в июле компания объявила о старте программы обратного выкупа акций на $2 млрд, а в сентябре объявила, что вернет акционерам еще $7 млрд после завершения продажи своих активов в Пермском бассейне в США.

По заявлению Shell, для этого требуется не менее 75% голосов акционеров на общем собрании, которое состоится 10 декабря.

Компания также планирует переместить свою налоговую резиденцию из Нидерландов в страну регистрации - Великобританию. 

В Shell полагают, что в связи с этими изменениями компания не будет соответствовать условиям использования "Royal" в названии и предлагают сократить его до Shell plc. Эти шаги были предприняты через несколько недель после того, как фонд Third Point инвестора-активиста Дэниела Лоэба приобрел крупную долю в Shell и призвал нефтегазовую компанию разделиться на несколько компаний, чтобы повысить свою эффективность и рыночную стоимость. 

В свою очередь, топ-менеджеры Shell заявили, что ее предприятия работают лучше вместе, чем по отдельности. 

Нью-йоркский хедж-фонд Third Point Дэниела Лоэба управляет активами на сумму около $17 млрд. Он приобретает акции проблемных проектов и влияет на их политику, чтобы сделать прибыльными. По данным WSJ, пакет акций Shell, которым теперь он владеет, стоит "более $500 млн", что делает фонд одним из крупнейших акционеров компании.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
15.11.2021 15:30 351
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.